Красноярскэнергосбыт и судебные приставы подвели итоги рейдов по должникам
03.09.2012
Энергетики вручили подарки детям накануне 1 сентября
03.09.2012

ООО «Газпром переработка» увековечило память Виктора Черномырдина

На центральной проходной Сургутского ЗСК — филиала ООО «Газпром переработка» установлена мемориальная доска в честь Виктора Степановича Черномырдина. Этому событию был посвящен торжественный митинг, который состоялся накануне профессионального праздника — Дня работников нефтяной и газовой промышленности. 

      В митинге приняли участие генеральный директор ООО «Газпром переработка», депутат Думы ХМАО-Югры Юрий Важенин, глава администрации Сургутского района Дмитрий Макущенко и трудовой коллектив компании.

    28 лет назад Виктор Степанович, будучи заместителем министра газовой промышленности СССР, подписал приказ об организации в составе производственного объединения «Сургуттрансгаз» завода по стабилизации конденсата. Это событие стало отправной точкой в истории предприятия.

      «Все газовики должны быть признательны Черномырдину, благодаря которому Газпром стал оплотом всей страны. Мы вошли в Европу со своим газом, что до сих пор является серьёзным рычагом воздействия на политику некоторых стран. Мы многим обязаны Виктору Степановичу и заводчане должны с гордостью носить его имя», — отметил генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.

      «Сургутский ЗСК, пройдя испытание временем, наращивает мощности и выходит на новый виток развития, что подтверждает правильность решения Виктора Степановича Черномырдина и его соратников, принятое 28 лет назад»,- подчеркнул директор завода Пётр Воронин.

      Мемориальная доска была изготовлена на одном из литейных заводов Екатеринбурга по эскизу Члена Союза художников России, почетного члена Академии искусств Украины, Сургутского скульптора Николая Янчака. Её копия установлена на административном здании завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина.

 

Справка:  

    В соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2011 г. № 1522 «Об увековечении памяти В.С. Черномырдина», учитывая вклад Виктора Степановича в становление российской государственности и проведение экономических реформ, ОАО «Газпром» было рекомендовано присвоить имя В.С. Черномырдина Сургутскому ЗСК ООО «Газпром переработка», а также установить мемориальную доску на территории завода.

    Виктор Черномырдин в 1989 г. возглавил первый в стране государственный концерн "Газпром", образованный на базе министерства газовой промышленности СССР. Председателем правления концерна Черномырдин был до 1992 г. С декабря 1992 по март 1998 гг. возглавлял правительство РФ. С 2001 по 2009 гг. Черномырдин был послом России в Украине. Затем занимал пост специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

    Виктор Степанович Черномырдин скончался на 73-м году жизни 3 ноября 2010 г. в Москве. Был похоронен со всеми почестями на Новодевичьем кладбище столицы.

    ООО «Газпром переработка» – 100% дочернее Общество ОАО «Газпром», создано 1 мая 2007 года. Компания представляет собой мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются: подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также разведка, добыча, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов. В составе Общества: три перерабатывающих завода, газодобывающее управление и два транспортирующих филиала. Территория присутствия компании: Ханты-мансийский автономный округ–Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Коми.

    Сургутский ЗСК (филиал ООО «Газпром переработка») – крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод перерабатывает поступающую с Севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной  продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы и другое. Завод расположен на территории Сургутского района.

 

Подготовила Марина Чурилова

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001