oilgas
Об итогах заседания Совместного координационного комитета ОАО «Газпром» и Агентства по природным ресурсам и энергетике Японии
13.11.2012
отраслевые новости ТЭК
Будущее системы «60-66» в последовательности
13.11.2012

Минэнерго развивает сотрудничество с Исландией в сфере энергоэффективности и геотермальной энергетики

oilgas
Минэнерго развивает сотрудничество с Исландией в сфере энергоэффективности и геотермальной энергетики

14 ноября состоялась встреча заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Ю. Инюцына с послом Республики Исландия в Российской Федерации А. Йонссоном. Также во встрече приняли участие представители ФГБУ «РЭА» и компании ОАО «РусГидро». Главной темой обсуждения стали перспективы сотрудничества двух стран в области геотермальной энергетики в рамках межправительственного соглашения.

«Исландия обладает уникальным опытом в применении технологий геотермальной энергетики, — отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Ю. Инюцын. – Для российских компаний эти технологии очень актуальны, учитывая широкие возможности развития геотермальной энергетики на Дальнем Востоке и в южных районах России. В наших планах активно создавать условия для стимулирования производства энергии на основе ВИЭ, в том числе на Дальнем Востоке. Кроме того, развитие производства энергии на основе альтернативных источников, безусловно, будет мощным стимулом для развития инноваций в России».

Посол Республики Исландия рассказал о крупных проектах в области геотермальной энергетики, которые исландские компании осуществляют на территории России. Наиболее перспективными из них являются проекты в Краснодаре и на Камчатке. При этом последний проект по строительству электростанций на основе геотермальных источников энергии исландские партнеры реализуют совместно с ОАО «РусГидро». Кроме этого у компании и ее исландских партнеров есть планы по развитию совместных проектов в третьих странах.

Справка.

Сотрудничество в энергетической сфере между двумя странами началось в сентябре 2010 года. «Российское энергетическое агентство» подписало с Национальным энергетическим агентством Исландии Меморандум в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, годом позже было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере геотермальной энергетики.

В 2012 году компания «РусГидро» подписала с исландской компанией «Рейкьявик Геотермал» соглашение о создании совместного предприятия для строительства и эксплуатации геотермальных станций, в том числе в третьих странах. Кроме того, «РусГидро» прорабатывает возможность вхождения в проект глубинного бурения в критических условиях трех геотермальных скважин глубиной до 5 км каждая (Iceland Deep Drilling Project), который реализуется в Исландии.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019