oilgas
«Роснефть» разместила дебютный выпуск еврооблигаций
06.12.2012
отраслевые новости ТЭК
«Объем продаж российского угля на рынках Китая будет расти»
07.12.2012

Майкоп: В а. Шенджий Республики Адыгея вновь выявлены незаконные врезки в газопровод

oilgas

6 декабря 2012 г. в ходе плановых проверок, проводимых специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» были выявлены незаконные врезки и хищение газа из газопровода в а. Шенджий Тахтамукайского района Адыгеи.


В ходе проверки были установлены личности граждан, проживавших в а. Шенджий, которые незаконно присоединились к газопроводу. Несмотря на оперативное устранение специалистами газовой службы самовольных врезок, материалы по факту хищений газа будут переданы в правоохранительные органы. Действия лиц, самовольно подключившихся к газораспределительным сетям и несанкционированно потребляющих природный газ, в зависимости от продолжительности потребления и причиненного ущерба подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях (ст. 7.19, ст. 7.27) или Уголовного кодекса РФ (ст. 158, ст. 165). Соответственно лицо, совершившее самовольную врезку, привлекается либо к административной, либо к уголовной ответственности. Кроме этого, с виновного лица взыскивается весь причиненный газовой компании ущерб.


К сожалению, отдельные абоненты по-прежнему пытаются заниматься хищением природного газа из газопроводов, надеясь остаться безнаказанными. Однако все факты самовольного подключения и несанкционированного отбора газа фиксируются специалистами газовых служб актами, рассчитывается и доначисляется сумма причиненного ущерба. Собранные материалы направляются в правоохранительные органы Республики Адыгея для привлечения нарушителей к ответственности по Закону. При этом надо быть готовым к тому, что необходимо будет погашать не только сумму долга, но и стоимость отключения и подключения.


Наибольшее количество случаев самовольных врезок выявлено в Кошехабльском, и Тахтамукайком районах Адыгеи.


Как правило, самовольные врезки в газопровод выполняются кустарным способом. Возникающие при этом утечки газа не только чреваты взрывами и наносят ущерб поставщику газа, но и представляют общественную опасность, являются угрозой для жизни и здоровья людей.


Всего с начала года по фактам хищения и самовольного подключения к системе газоснабжения Обществом направлено в правоохранительные органы 137 материалов, полицейскими горрайотделов составлены протоколы об административном правонарушении по статье 7.19. КоАП РФ «Самовольное подключение и использование газа» на более чем 100 физических лиц, 55 абонентов судом уже привлечены к административной ответственности с обязательным возмещением причиненного ущерба.


Только в 2012 году сумма возмещенного через суд ущерба и оплаченного абонентами долга за незаконное использование газа составила более 1,5 миллиона рублей.


Главный принцип работы поставщика газа – не только обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей Адыгеи, но и своевременная оплата всего объема сетевого газа.


При неисполнении договорных обязательств потребителями газа, ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» продолжит работу в соответствии с действующим законодательством по отключению домовладений должников от газораспределительных сетей, до полного погашения задолженности.


Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» – единственный поставщик природного газа потребителям Республики Адыгея, входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»).


За самовольное подключение к системе газоснабжения предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса РФ («Кража из газопровода»). Осужденный по этой статье наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.



Контактная информация для СМИ Телефон: (8772) 59-35-08 Факс: (8772) 59-35-91 Электронная почта: Yakovlev@adygregiongaz.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001