oilgas
Подписан контракт на закупку узбекского газа и Соглашение о транспортировке
24.12.2012
отраслевые новости ТЭК
В Индии готовятся к запуску АЭС «Куданкулам»
24.12.2012

Газпром не позволит Европе получать азербайджанский газ по своим трубам: мнение

Отношения Болгарии и России в энергетике вышли из комы, заявил Центру энергетической экспертизы профессор, эксперт по энергетике Неправительственной организации Болгарский атомный форум (Булатом) Атанас Тасев.

"Если в 2011 году я говорил, что энергетический сектор в Болгарии находится в "бодрствующей коме", когда ощущение, что вы живы, видите происходящее вокруг в динамике, но не можете ничего сделать, то в 2012 году налицо серьезный прогресс. Начали развязываться сразу несколько "гордиевых узлов", — отмечает эксперт.

По его словам, первым в данном ряду является запуск проекта "Южный поток": "То, что проект мультинационален позволило ему обогнать организационно европейский Nabucco и даже начать строительство. В то же время, Nabucco так и осталось лишь названием оперной постановки". 

"Относительно законности "Южного потока“ можно сказать, что речь далеко не в самом проекте. Любой, кто хоть немного понимает суть газового бизнеса, знает, что проблема заключается не в разделе собственности ГТС на территории ЕС. Просто, Европа хочет доступ к азербайджанскому и другому альтернативному топливу по трубам "Газпрома", — уверен Тасев.

При этом он отмечает, что "Газпром" не позволит этого сделать по элементарной экономической логике. 

"Проблема доступа третьих компаний к трубе не является проблемой для самого проекта масштаба "Южного потока". Вопрос в использовании "подводящих" газопроводов (внутренняя ГТС), что, в принципе, вне компетенции регуляторов Евросоюза", — уверен эксперт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001