oilgas
Утверждена «Комплексная программа повышения надежности газотранспортной системы ООО „Газпром трансгаз Москва“ на 2013–2017 годы»
18.01.2013
powerenergy
Зимняя спартакиада энергетиков пройдет в Сочи
20.01.2013

Американские эксперты уверены, что при строительстве СПГ-теримналов США предпочтут Украине другие страны

Власти Украины обещают, что в ближайшее время будет найден выход из  ситуации со строительством терминала по приему сжиженного природного газа. По словам первого вице-премьера украинского правительства Сергея Арбузова, после обсуждения ситуации принято решение о более глубоком ее анализе.

"Я убежден, что пути выхода будут найдены, и в кратчайший сроки вы это услышите от премьер-министра", — отметил Арбузов.

Как заявил Центру энергетической экспертизы Юрий Корольчук из Института энергетических исследований (Украина), инвестор для проекта вместо отказавшейся испанской компании, скорее всего, будет найден быстро, так сейчас на мировом рынке LNG сейчас наблюдается бум и происходят трансформации.

«Из 50 строящихся и планируемых терминалов для приема газа 10 проектов отменили. Все десять находятся в США. Каждый из проектов – это минимум 1-1,5 млрд. долларов. Соответственно, сейчас часть инвесторов США мигрируют в австралийские LNG-проекты, а часть ищет новые проекты. Поэтому не исключено, что на Украине в итоге появится одна из американских компаний», — предположил эксперт.

По его данным, государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами уже проводило переговоры об участии в проекте с несколькими американскими компаниями. Одна из них – Excelerate Energy, — предоставит плавучий завод в аренду. Сейчас США и Канада на двоих планируют построить 22 терминала для сжижения сланцевого газа и его экспорта. Поэтому необходимость в проектах терминалов для получения газа там отпала. Именно на этом может попробовать сыграть Украина.

В свою очередь, директор инициативы по энергетической безопасности Brookings Institution (США) Чарльз Эбингер уверен, что Украине будет трудно привлечь внимание американских инвесторов к проекту строительства терминала по импорту сжиженного природного газа.

«У нас очень много новых газовых проектов в странах восточного средиземноморья, Ливане, Израиле и на Кипре, у нас есть перспективы довольно больших залежей сланцевого газа в Алжире. Учитывая высокую динамичность рынка в Северной Америке – я имею в виду Канаду, Соединенные Штаты и потенциально Мексиканский залив у берегов Мексики – я думаю, что здесь рынок настолько силен, что привлечь внимание американских инвесторов к украинскому проекту будет очень непросто» — заявил эксперт.

В продолжение темы геофизик, независимый эксперт (США) Юрген Цах отмечает, что экспортировать сжиженный природный газ из США в Украину – это все равно, что экспортировать нефть из Канады в одну из стран-соседей Саудовской Аравии.

«С политической точки зрения, позиция украинского правительства ясна – они хотят меньшей зависимости от импорта российского газа. Однако, тут надо помнить про ситуацию, когда Россия прекратила поставку газа на Украину, потому что последняя отказалась платить ту же рыночную цену, что платили все остальные покупатели, и тем самым, превратила Европу в заложницу, — уточнил эксперт. — Украинцы хотят быть независимой страной, однако до сих пор пользуются льготными условиями советской эпохи. Я очень сомневаюсь, что какая-нибудь международная нефтяная компания согласилась бы продавать Украине газ по цене ниже рыночной. Пока украинцы платят рыночные цены за российский газ, было бы нерационально ожидать их снижения».

«Что касается терминалов СПГ на Украине, то в случае расстояния менее чем 2000-3000 км, дешевле транспортировать газ через трубы, чем посредством танкеров СПГ. Любое сравнительное ценовое преимущество на рынке, экспортирующем СПГ, может испариться, если данный рынок начнет экспортировать СПГ в крупном масштабе. Таким образом, российский газ всегда будет дешевле, чем СПГ из североамериканских месторождений сланцевого газа. Ожидать чего-то другого означает игнорировать законы рынка», уверен Цах.

По его словам, в этой ситуации любой консорциум, желающий построить терминалы СПГ для осуществления импорта газа, предпочел бы Украине много других мест: «Есть намного более привлекательные рынки, где существует дефицит электроэнергии, как, например, богатые экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Япония и Индия. А Украине, если она хочет усилить свою энергетическую независимость, я бы посоветовал поддержать разведку своей части черноморского шельфа, по примеру Турции».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001