oilgas
Президент «Роснефти» И.Сечин обсудил с губернатором Югры Н.Комаровой вопросы сотрудничества
24.01.2013
Подразделение «Северо-Запад» ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» отметило шестилетие успешной работы.
25.01.2013

Решением Минэнерго России МРСК Волги, Сибири, Центра и Приволжья с 1 февраля наделены статусом гарантирующих поставщиков электроэнергии по ряду территорий

oilgas
Решением Минэнерго России МРСК Волги, Сибири, Центра и Приволжья с 1 февраля наделены статусом гарантирующих поставщиков электроэнергии по ряду территорий В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Минэнерго России 24 января 2013 года своими решениями наделило с 1 февраля 2013 года статусом гарантирующих поставщиков ряд крупнейших региональных сетевых компаний по следующим территориям:

• Брянской, Орловской и Курской областей – ОАО «МРСК Центра», приказами Минэнерго №26, №28, №25;
• Ивановской области – ОАО «МРСК Центра и Приволжья», приказ Минэнерго №27;
• Омской области – ОАО «МРСК Сибири», приказ Минэнерго №24;
• Пензенской области – ОАО «МРСК Волги», приказ Минэнерго №29;

Основанием для принятия послужило решение Наблюдательного совета НП «Совет рынка» №2/2013 от 23 января 2013 года о лишении статуса субъекта оптового рынка, исключении из реестра субъектов ОРЭМ и прекращении поставки (покупки) электрической энергии и мощности на оптовом рынке следующих компаний: ОАО «Брянскэнергосбыт», ОАО «Ивэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «Орелэнергосбыт» и ОАО «Пензаэнергосбыт».

ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с 01.02.2013 года, приобретают право и обязанность покупки электрической энергии на оптовом рынке и ее продажи на розничном рынке, а также заключения договоров энергоснабжения и купли-продажи (поставки) со всеми потребителями, в том числе с населением и с бюджетными учреждениями, расположенными на соответствующей территории в зоне деятельности гарантирующего поставщика.

Сетевые компании наделены таким правом в целях бесперебойного энергоснабжения потребителей временно, до момента проведения Минэнерго России открытых конкурсов на право получения статуса гарантирующего поставщика по данным территориям.

Смена гарантирующего поставщика никоим образом не повлияет на изменение цен для потребителей.

24 января в Минэнерго России состоялось совещание по вопросу сохранения рабочих мест всех сотрудников сбытовых компаний с участием руководителей всех перечисленных компаний, представителей регионов и профсоюзных организаций. Были приняты решения о полном сохранении рабочих мест, условий труда для всего персонала сбытовых компаний при их переходе на работу в компании, которые получили статус гарантирующих поставщиков.

Минэнерго России совместно с ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан детальный план передачи функций гарантирующих поставщиков указанным компаниям по каждому из перечисленных регионов. План, в том числе, включает в себя мероприятия, направленные на обеспечение удобства для потребителей при смене гарантирующего поставщика, бесперебойности поступления платежей в адрес производителей электроэнергии, сохранение всего персонала сбытовых компаний, которые потеряли статус гарантирующих поставщиков.

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019