Московская областная энергосетевая компания обеспечила бесперебойное электроснабжение Всероссийского сбора МЧС
31.01.2013
Quadro Electric завершила энергетическое обследование стадиона «Петровский»
31.01.2013

ТатНИПИнефть продолжает наращивать интеллектуальную собственность «Татнефти»

ТатНИПИнефть продолжает планомерную работу по наращиванию интеллектуальной собственности ОАО «Татнефть». Изобретательский потенциал института направлен на реальные разработки.

В 2012 году в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГУ ФИПС) направлено 135 заявок на выдачу патентов РФ на изобретения, 14 заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ. Кроме того, в зарубежные патентные ведомства (США, Канады, Великобритании, Норвегии) направлено 8 заявок на выдачу патентов зарубежных государств на изобретения.

За прошедший год получено 150 патентов и свидетельств РФ: 128 патентов на изобретения, 2 патента на полезные модели, 20 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Получено два патента Канады на изобретения «Способ разработки залежи высоковязкой нефти» и «Расширитель скважин».

Полученные патенты на изобретения, полезные модели и свидетельства на программы для ЭВМ удостоверяют исключительное право правообладателя — ОАО «Татнефть» — на созданные изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ.

Изобретательская деятельность специалистов ТатНИПИнефть в прошедшем году в первую очередь была направлена на создание технологий, повышающих эффективность бурения, эксплуатации и ремонта скважин, на разработку новых методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Всего в Реестре поддерживаемых в силе патентов РФ ОАО «Татнефть» на данный момент находится 1653 действующих патента на изобретения, полезные модели и свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, в том числе 935 патентов и свидетельств, созданных специалистами ТатНИПИнефть совместно со специалистами ОАО «Татнефть» и Группы компаний «Татнефть».


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001