Белгородэнерго строит сети с применением столбовых трансформаторных подстанций
11.02.2013
Евросоюз с радостью отдаст Газпрому такой «чемодан без ручки», как украинская ГТС: мнение
11.02.2013

Годовой эффект от рационализаторской деятельности «Татнефти»

От изобретательской и рационализаторской деятельности работников «Татнефти» в 2012 году получен значительный эффект.

В 2012 году 10232 автора внедрили 11562 рационализаторских предложений, изобретений, полезных моделей и программ ЭВМ, экономический эффект которых оценивается в несколько миллиардов рублей. В Федеральный институт промышленной собственности направлено 244 заявок на предполагаемые изобретения и полезные модели, получено 246 охранных документов.

В план внедрения новой техники передовой технологии ОАО «Татнефть» были включены 89 мероприятий, план выполнен в полном объеме.

Специалисты Компании успешно участвовали в федеральных и республиканских конкурсах.

По итогам смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы, проведенного Обществом изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан, ОАО «Татнефть» названо победителем в группе предприятий химической, нефтехимической и нефтяной промышленности РТ. Почетное звание «Лучшее предприятие по изобретательству и рационализации в 2011 году» с вручением Большого кубка и Диплома Республиканского общества изобретателей и рационализаторов за высокие показатели в инновационной деятельности присвоено «Татнефти» в 9-й раз. 25-ти новаторам присвоено звание «Отличник изобретательства и рационализации 2011 года».

По итогам XII Всероссийского конкурса «Инженер года» 6 специалистов Компании стали лауреатами конкурса, 14 получили звание «Профессиональный инженер России».

Коллективу авторов ОАО «Татнефть» присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за работу «Научные основы и промышленное внедрение комплекса методов и технологий для развития ресурсной базы ОАО «Татнефть».

Десять проектов ОАО «Татнефть» признаны лучшими на VIII Республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

По итогам Республиканского конкурса «Лучшее изобретение года» дипломами награждены 9 разработок Компании.

В конкурсе «Молодой рационализатор и изобретатель РТ» лауреатами и победителями стали 18 представителей «Татнефти».

На XV-м международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012» разработки ОАО «Татнефть» получили две золотые медали, семь серебряных и восемь бронзовых.

Также Компания стала победителем Республиканского смотра-конкурса «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» в номинации «Топливная отрасль». Специалисты акционерного общества удостоены диплома I степени за технологию сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин и диплома II степени — в номинации «Энергоэффективная продукция» за технологию горячей сепарации для обеспечения установок собственным топливным газом.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001