ООО «Глобал Инсулэйтор Групп»* применяет новые технологии доставки продукции потребителям.
18.02.2013
отраслевые новости ТЭК
Минэнерго считает, что «Интер РАО» лукавит
18.02.2013

Специалисты Компании «Татнефть» приняли участие в Коллегии Министерства экологии и природных ресурсов республики

В Казани прошла итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов РТ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой. В числе приглашенных — руководители министерств экологии регионов Приволжского федерального округа.

В заседании коллегии приняли участие представители ОАО «Татнефть»: заместитель генерального директора — главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов, начальник отдела технологического отдела по борьбе с коррозией и охране природы ОАО «Татнефть» Равиль Гареев. «Татнефть» также представила развернутую экспозицию природоохранных и ресурсосберегающих технологий Компании.

С информацией об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в 2012 году и задачах на 2013 год выступил его руководитель Артем Сидоров. Он напомнил, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, а в Татарстане — Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Министр отметил достижения в сфере охраны окружающей среды крупных татарстанских компаний. Так, ОАО «Татнефть» первым в России обеспечило уровень утилизации попутного нефтяного газа 95 процентов.

Основная часть в объеме вредных выбросов, по словам Артема Сидорова, приходится в Татарстане на автотранспорт. В среднем по республике доля автотранспорта в объеме этих выбросов превысила 50 процентов, а в крупных городах достигает 70 — 75 процентов. Эта тема нашла отражение и в выступлении мэра Казани Ильсура Метшина, доложившего о мерах по обеспечению экологической безопасности в преддверии Универсиады.

С докладами также выступили приглашенные гости коллегии — руководитель Научно-исследовательского и проектно-изыскательного института экологии города Анна Курбатова, глава Департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Александр Нестеров, прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова.

Высокую оценку деятельности руководства Татарстана в области охраны окружающей среды дала в своем выступлении руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, подчеркнувшая ответственную позицию Правительства республики в вопросах использования водохранилищ и водных ресурсов.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в своем выступлении отметил, что эффективное сотрудничество возможно только когда в нем участвуют все органы управления. По его словам, Год охраны окружающей среды требует консолидации всех усилий власти и общества, чтобы достичь желаемых результатов.

В завершение мероприятия участники посетили выставку. Особый интерес вызвали природоохранные технологии, применяемые в Компании «Татнефть», в частности, установки улавливания легких фракций.

После коллегии состоялась встреча с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, вице-премьера Правительства РТ Равиля Муратова, заместителя генерального директора — главного геолога ОАО «Татнефть» Раиса Хисамова, на которой был обсужден ряд актуальных вопросов.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001