oilgas
Украина в 2012 г. ухудшила свое положение в мировом рейтинге энергетической устойчивости
18.02.2013
ОАО»Кузбассэнергосбыт» заняло призовое место во всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России»
19.02.2013

Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын: «Минэнерго открыто для дискуссий в вопросах совершенствования госполитики в сфере энергоэффективности»

Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын: «Минэнерго открыто для дискуссий в вопросах совершенствования госполитики в сфере энергоэффективности»

Заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын выступил с докладом на круглом столе «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России», состоявшемся в рамках Красноярского экономического форума. В обсуждении вопроса приняли участие руководители промышленных предприятий, профильных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации. Модератором дискуссии выступил старший партнер и управляющий директор российского представительства The Boston Consulting Group Ян Дирк Вайбур.

В качестве основной темы обсуждался ход реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». В 2011 году энергоемкость ВВП России сократилась на 2,2%, из них вклад мероприятий программы – 1,5% (вместо запланированных 2%). Согласно выводам доклада, подобное отставание напрямую связано с глобальной экономической нестабильностью, что характеризуется замедлением структурных сдвигов и создает риски срыва планов по повышению энергоэффективности. В то же время сложившаяся ситуация стимулирует Правительство Российской Федерации к поиску новых драйверов роста экономики.

Участники круглого стола обсудили различные варианты совершенствования государственной политики в сфере повышения энергоэффективности с учетом мирового опыта. Были отмечены наиболее успешные модели  Европейского союза, США, Китая и Японии, где применяется стимулирующее сбережение ценообразования на энергоресурсы и существует развитая система технического и экологического регулирования.     

«Активизация госполитики в области энергоэффективности способна подстегнуть технологическую модернизацию российской экономики. Мы рассматриваем программу повышения энергоэффективности в качестве инструмента управления модернизацией: вызванный в результате стимулирования энергоэффективности приток инвестиций, повышение конкурентоспособности российской продукции и новые высокопроизводительные рабочие места позволят обеспечить 2-3% ежегодного прироста ВВП. Минэнерго занимается выработкой мер совершенствования госполитики совместно с наукой и бизнесом и открыто для дискуссий», – заверил по итогам встречи Антон Инюцын.

Справка:

Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» была утверждена в 2010 году.

С начала действия программы были введены понятия энергоаудита, энергосервиса, маркировки класса энергоэффективности, составлены первые списки энергоэффективного оборудования, разработаны законы о предоставлении налоговых льгот и льгот в виде ускоренной амортизации и т. п. В общей сложности принято свыше 70 нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Для мониторинга хода реализации Программы создано Российское энергетическое агентство, запущена информационная система ГИС «Энергоэффективность».

Фото: официальный сайт Красноярского экономического форума

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019