КЭС Холдинг традиционно поддержал Конкурс «КонТЭКст»
26.02.2013
отраслевые новости ТЭК
«Газпром» заполучил экспорт в Израиле
26.02.2013

При поддержке Минэнерго России стартовал первый Всероссийский чемпионат по кейсам в области горного дела

При поддержке Минэнерго России стартовал первый Всероссийский чемпионат по кейсам в области горного дела

Москва, 25 февраля. – Стартовал организованный первый Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела среди студентов ведущих горных вузов России, организованный Молодежным форумом лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России.

Генеральными партнерами соревнований выступили крупнейшие российские угольные компании – ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, En+ Group и IEEC (группа IMCMontan).

Директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев в приветственном слове отметил важность обеспечения притока в угольную промышленность квалифицированных молодых специалистов:

«В Долгосрочной программе развития угольной отрасли до 2030 года, утвержденной в прошлом году Правительством РФ, вопрос подготовки молодых специалистов выделен в отдельную подпрограмму, — рассказал Константин Алексеев. – Мы совместно с Министерством образования и науки разработали концепцию совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной отрасли. На базе молодежного форума лидеров горного дела молодым горнякам прививается активная профессиональная позиция, реализуются интересные молодежные проекты с использованием самых современных обучающих и развивающих технологий. Полученные актуальные знания и компетенция, безусловно, пригодятся молодым горнякам на производстве, особенно для решения вопросов, связанных с повышением безопасности», – отметил директор Департамента угольной и торфяной промышленности.

В проведении Чемпионата также принял участие начальник отдела развития добычи, переработки угля и торфяной промышленности Департамента угольной и торфяной промышленности Геннадий Шарапов. Он вошел в состав экспертной комиссии, оценивавшей выступления и решения студенческих команд.

Следующий этап чемпионата пройдет в Санкт-Петербурге в Национальном минерально-сырьевом университет «Горный», а финал – в Москве 13 мая 2013 года.

Справка:

Молодежный форум лидеров горного дела – площадка угольной и горнорудной промышленности для личностного и профессионального развития молодых специалистов, реализации молодежных инициатив и обмена опытом, а также пополнения кадрового резерва компаний.

Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела – это уникальное соревновательное мероприятие среди учащихся двенадцати  вузов России, основанное на одной из самых современных техник обучения «метод кейсов», использующей описание реальных ситуаций. Чемпионат направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых молодых студентов и аспирантов и состоит из двенадцати основных этапов, которые проходят на базе каждого вуза-участника на территории десяти городов России в период с февраля по май 2013 года.

Сайт Чемпионата

Теги: угольная промышленность, молодежный форум лидеров горного дела, Константин Алексеев

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019