«Татнефть» создает централизованную платформу для поддержки ключевых бизнес-процессов
27.02.2013
oilgas
Министр энергетики Александр Новак совершил рабочую поездку в КНР и Республику Корея
27.02.2013

Эксперт: Украина закупит, скорее всего, те объемы газа, о которых заявила, а неустойку платить не будет

В 2013 году Украина планирует снизить объемы закупаемого в России газа. Ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, комментируя планы Украины Центру энергетической экспертизы,  считает, что Украина взяла курс на нарушение по умолчанию. Эксперт отметила, что Украина «и раньше нарушала, просто Газпром ей счетов не выставлял в виду особых переговоров по черноморскому флоту и другим аспектам». «С прошлого года политика в отношении Украины со стороны Газпрома ужесточилась. Причин тому две – Южный поток и вторая очередь Северного потока. Это серьезно расширило возможность давления на Киев», — подчеркнул Абзалов.
«Но я сомневаюсь, что дойдет до какого-то силового или информационного противостояния, — добавил Дмитрий Абзалов. — Украина закупит, скорее всего, те объемы, о которых заявила, а неустойку платить не будет. При этом рассчитывать на серьезное снижение цены со стороны Газпрома тоже не следует. Думаю, что и Газпрому выбить деньги за неустойку из Украины вряд ли удастся. Та система участия в газотранспортной системе, в которой ее предлагают украинцы, Газпрому неинтересна. Случай аренды с белорусскими компаниями показал, что это неэффективная модель. На самом деле выигрывает тот собственник, на чьей территории проложен газопровод».
Также эксперт сомневается, «что даже в модели с заложенной оплатой транзита или арендными платежами за транспортную инфраструктуру эти деньги вернутся». «Вполне возможно, что Газпрому удастся получить эти миллиарды в какой-либо системе взаимозачета – прежде всего, в титановом взаимодействии или в авиастроении, которое сейчас обсуждается. Сомневаюсь, что Украина отдаст Газпрому в ближайшее время уже озвученные 7 млрд долларов, так как бюджет Украины не может себе этого позволить. Дело в том, что вариантов взаимозачета много, но увидеть живые деньги от Украины Газпрому вряд ли дадут», — считает Дмитрий Абзалов.
«Программа газозамещения Украины понятна, но не ясно, как они будут на нее выходить, — добавил эксперт. — Те объемы, которые добываются самостоятельно, не настолько значительны, чтобы ими что-то можно было заместить. Заявленные сланцевые проекты будут идти годами, поэтому не понятно, как Украине удастся закупать меньше. Против нее будет играть ее же экономика – сейчас сокращается спрос в Европе и металлургия тоже несколько стагнирует. Но если пойдет активное движение на внешних контурах, то газа Украине может и не хватить. И тогда Газпром будет ей выставлять счета по полной стоимости. Украинцы вроде собирались строить какие-то терминалы, и они будут перехватывать какие-то сжиженные варианты, но с учетом трафика в Черном море, это вряд ли удастся сделать в ближайшее время».
«На мой взгляд, исходя из внешней конъюнктуры, экономика Украины вряд ли будет активно рваться вперед на фоне сложной ситуации в Европе. Пока же экономика в целом будет стагнировать, высоких объемов газа Украине, возможно, и не потребуется. Украинская экономика ведь очень энергоемкая и ориентирована на экспорт. Значительную его часть составляет металлургическая продукция, в меньшей степени – машиностроительная. Поэтому Украина очень зависит от внешнего контура. Внутренние потребности своими усилиями они смогут покрыть, а вот серьезное увеличение производственных мощностей потребует дополнительного газа», — резюмировал ведущий эксперт.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001