В Курскэнерго подвели итоги месяца работы в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии
06.03.2013
oilgas
Спортсмены ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» стали чемпионами России по сетокан карате-до
06.03.2013

Эксперты рассматривают разные варианты российских перспектив в связи со смертью президента нефтяной страны Уго Чавеса

Эксперты разошлись в оценках возможного изменения в судьбе российских проектов по добыче нефти и газа в Венесуэле в связи со смертью президента Уго Чавеса. Опрошенные Центром энергетической экспертизы эксперты считают, что ситуация с российскими проектами может развиваться по-разному. В частности, об этом заявил аналитик ИХ «ФИНАМ» Владислав Исаев, который считает, что «в случае силового решения новая власть может, как это уже случилось в Ираке и Ливии, пересмотреть договоренности с российскими компаниями под предлогом того, что Россия «поддерживала антинародный режим».
«Мягкий сценарий повода для таких действий не даст, но полностью их вероятности не исключит. В любом случае конкуренция со стороны американских компаний, которые могут добиться возврата ранее национализированных предприятий, усилится», — добавил Исаев, пояснив, что «перемены, которые могут произойти, вероятно, произойдут не в ближайшее время»: «Сейчас наиболее вероятным сценарием является продолжение преемником политики, проводившейся Уго Чавесом».
«Однако, несомненно, борьба за власть в стране будет обостряться, и США будут стремиться привести к руководству страной лояльные себе силы, — добавил эксперт. — Дальнейшее развитие событий будет зависеть от той формы, которую примет эта борьба. Если США удастся достичь своих целей через демократические механизмы или с использованием отработанных моделей цветных революций, то, вероятно, на рынке нефти эта ситуация существенно не отразится – Америка сама сейчас заинтересована в высоких ценах на углеводородное сырье, которые делают рентабельными проекты по добыче сланцевых нефти и газа, разработку шельфа и добычу нефти из битумных песков на Севере Америки. Если же такой сценарий реализовать не удастся, то не исключено начало в перспективе 1-2 лет гражданской страны в Венесуэле с последующим вторжением американских сил. Тогда на период боевых действий можно ожидать существенного роста мировых цен на «черное золото».
Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских отметил, что «впереди сложная смена власти в стране, которая с ее 297 млрд баррелей запасов нефти (18% от всех мировых запасов) является важнейшим игроком будущих энергетических раскладов». «Предстоящая борьба за власть в такой стране будет оказывать серьезное поддерживающее влияние на цены нефти. И особенно, если там будут возникать конфликтные ситуации», — считает эксперт.
Подлевских добавил: «Венесуэла с ее 28-миллионным населением и имеющей около 400 млрд долларов ВВП находится на 34-м месте по этому показателю среди других стран (опережая Швецию, Гонконг, Швейцарию, Австрию, Украину, Сингапур и т.д.). Венесуэла — важный партнер для России. Каракас является одним из крупнейших покупателем наших вооружений. Хотя общий текущий товарооборот двух стран не очень велик. Главными торговыми партнерами Венесуэлы являются США как по экспорту (США — 40,2%, Китай — 10,5%, Индия — 5,5%, Куба — 4%), так и по импорту (США -28,6%, Китай — 15,1%, Бразилия — 10,6%)».
«В последнее десятилетие добыча нефти в Венесуэле постепенно падала. Однако в последнее время готовятся к промышленной разработке ряд крупных месторождений нефти. Россия имеет глубокую вовлеченность в перспективы добычи нефти в стране и является участником 5 нефтяных проектов», — резюмировал начальник аналитического отдела, пояснив: «Особенно глубоко погружена в нефтяные проекты "Роснефть", которая сейчас вкладывает в разработку блока «Карабобо-2» до 16 млрд долларов. Кроме того, в проект "Хунин-6" Национальный нефтяной консорциум (ННК), ("Роснефть", "Газпром нефть», "Лукойл", "Сургутнефтегаз“), вкладывает около 20 млрд долларов. Только в бурение добывающих скважин за предстоящие десять лет планируется вложить порядка 15 млрд долларов. По данным ННК, проект "Хунин-6" (в котором 60% принадлежит венесуэльской PdVSA и 40% ННК) со временем будет давать до 450 тыс. баррелей в сутки». С учетом тех особых отношений России и Венесуэлы, которые сложились за годы правления Уго Чавеса, для нашей страны предстоящая смена власти крайне важна, резюмировал Подлевских.
В свою очередь аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович считает, что «вероятность того, что после ухода Уго Чавеса Венесуэла может пересмотреть контракты с международными нефтегазовыми компаниями, есть, но крайне мала». «Венесуэла владеет крупными запасами углеводородов и заинтересована в наращивании объемов добычи. Однако нефть в Венесуэле тяжелая и требует специальной переработки, потому стране сложно будет обойтись без финансовых средств и опыта международных нефтяных компаний. Более того, государство контролирует доли во всех проектах, реализуемых совместно с зарубежными компаниями, потому уход иностранных компаний, в том числе и Роснефти, маловероятен», — добавила аналитик.
«Маловероятно также и то, что предстоящие выборы в Венесуэле отразятся на мировых ценах на нефть. Несмотря на то, что Венесуэла обладает крупнейшей в мире ресурсной базой, добыча нефти в стране составляет всего около 3 млн баррелей нефти в день, в то время как в Саудовской Аравии суточная добыча нефти составляет 9-10 млн баррелей», — считает Юлия Войтович.
Заведующий сектором энергетической политики Института экономики РАН, д. э. н., профессор Владимир Волошин подтвердил, что «Венесуэла является одним из основных игроков на энергетическом рынке, на рынке нефти, от ее позиции зависит очень много конфигураций рынка»: «Тут и отношения и с Россией, и с Белоруссией —  там были проекты,  связанные с поставками нефти, правда, они в значительной степени не были реализованы». 
«Венесуэла – важный игрок, и многое будет зависеть оттого, как там будет развиваться политическая ситуация. Если к власти придут силы, которые сейчас контролируют ситуацию в стране, если будет продолжаться такой же внешний вектор, сотрудничество с Кубой, с Белоруссией, с Европой, изменения могут быть несущественны.
Если придут другие, ситуация может сильно поменяться на этом рынке. Россия и Венесуэла (хоть она находится далеко от нас) все-таки находили способ согласованных действий. Такая ситуация может создать новые проблемы в отношениях между Россией и Венесуэлой», — пояснил эксперт.
Как добавил геофизик, независимый эксперт (США) Юрген Цах, «на рынке не произойдет серьезных колебаний цен на нефть в связи с выборами нового президента Венесуэлы, так как я не ожидаю сколько-нибудь значительного изменения политического курса со стороны нового правительства этой страны». «Они могут по-другому тратить прибыль от продажи нефти, но для Венесуэлы нет мгновенной выгоды в отказе от ее сырьевого национализма. Иностранные нефтяные компании вовсе не поспешили уйти из страны в связи с какими бы то ни было действиями правительства Чавеса, они все еще там», — подчеркнул эксперт.
«Тем не менее, говоря о добыче нефти в Венесуэле, нельзя забывать и о долгосрочной перспективе. Большая часть запасов нефти в этой стране находится в виде тяжелой нефти или битуминозных песков, которые нужно перерабатывать или смешивать с более легкими сортами нефти. Другой крупнейший производитель тяжелой нефти – это Канада, которая пытается увеличить объем экспорта своей нефти в США или Азию. В долгосрочной перспективе это может стать фактором, влияющим на понижение цен на тяжелую нефть марки crude», — заявил Цах.
Руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов отметил, что «кончина Уго Чавеса, безусловно, повлияет на ситуацию на мировых энергетических рынках». «Скорее всего, в период предвыборной кампании в Венесуэле будет некий период турбулентности на мировых рынках, то есть движение нефтяных цен на нефть может быть непредсказуемым — как вниз, так и вверх — в зависимости от ожиданий инвесторов от результатов этих выборов. Все будет зависеть от позиции руководства в отношении взаимодействия, в первую очередь, с США. Если новое руководство Венесуэлы подаст знак, что отношения с США будут налаживаться, это окажет позитивное влияние на ценовую ситуацию на мировом нефтяном рынке. Если же новое руководство будет продолжать политику Уго Чавеса, то соответственно динамика ценовых индексов будет негативной», — подчеркнул Громов.
«Сегодня Россия достаточно существенно присутствует на энергетическом рынке Венесуэлы и ведет весьма крупные проекты. Не думаю, что в ближайшей перспективе ситуация кардинально изменится, но в долгосрочной перспективе какие-то изменения, вероятно, последуют», — резюмировал эксперт.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001