Башкирская генерирующая компания реализует инвестпроект по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3
06.03.2013
ООО «Газпром переработка» окажет благотворительную помощь Юганскому заповеднику
07.03.2013

В Санкт-Петербурге завершился второй этап Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

В Санкт-Петербурге завершился второй этап Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

В Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» (Санкт-Петербург) на этой неделе состоялся второй этап Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, организованного Молодежным форумом лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ.

Генеральными партнерами чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, En+ Group и ОАО "ГМК "Норильский никель". Этап соревнований в Санкт-Петербурге поддержали также Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, компания SRK-Consulting.

Во втором этапе чемпионата восемь команд Горного университета решали кейс, посвященный созданию инновационного кластера в угольной промышленности. Работу студентов оценивала комиссия, представленная экспертами НМСУ «Горный», ОАО «СУЭК», SRK-Consulting и ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

«Когда студенты сами объединяются в команды для решения задач уровня Госплана, то, конечно же, такая низовая инициатива не остается незамеченной и находит со стороны руководства всяческую поддержку, – подвел итоги второго этапа чемпионата ректор Горного университета, профессор Владимир Литвиненко. – Более того, эти методики генерации знаний вуз планирует активно использовать в учебных программах и проводить аналогичные состязания по шельфовой, нефтяной, минералогической тематикам».

В рамках мероприятия также состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве Молодежного форума лидеров горного дела с SRK-Consulting и Молодежной коллегией Санкт-Петербурга.

Сайт чемпионата 

Справка:

Молодежный форум лидеров горного дела – площадка угольной и горнорудной промышленности для личностного и профессионального развития молодых специалистов, реализации молодежных инициатив и обмена опытом, а также пополнения кадрового резерва компаний.

Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела – это уникальное соревновательное мероприятие, которое направлено на выявление и поддержку наиболее талантливых молодых студентов и аспирантов в сфере горного дела.

Метод кейсов – комплексная техника обучения, получившая широкое распространение в мировой практике, в основу которой заложена проработка реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Задача участников соревнований заключается в том, чтобы проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Решение кейсов – это командное задание, так как оно повторяет модель реального бизнеса, в котором несколько подразделений компании ищут выход из проблемной ситуации. 

Теги: угольная промышленность, Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела, Молодежный форум лидеров горного дела

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019