Башкирская генерирующая компания реализует инвестпроект по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3
06.03.2013
ООО «Газпром переработка» окажет благотворительную помощь Юганскому заповеднику
07.03.2013

В Минэнерго России прошло совещание «О перспективах заключения отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ очередного периода»

В Минэнерго России прошло совещание «О перспективах заключения отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ очередного периода» Москва, 7 марта. – Министр энергетики РФ Александр Новак провел совещание с представителями Минтруда России, Роструда, Всероссийским Электропрофсоюзом (ВЭП) и Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл). На встрече обсуждались вопросы и перспективы заключения Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике России на 2013-2015 годы.
Участники встречи посчитали целесообразным руководствоваться проектом ОТС по состоянию на конец декабря 2012 года, сформированным объединением РаЭл и ВЭП, и заявили о  готовности подписания нового ОТС в электроэнергетике в срок до 15 марта 2013 года. Стороны также согласовали позицию, в соответствии с которой размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в электроэнергетике устанавливается:
— с 1 июля 2013 года – в размере 5400 рублей; — с 1 июля 2014 года – в размере 6000 рублей.
Также приняты решения: 
— обратиться в Министерство экономического развития РФ с вопросом о необходимости включения в параметры, принятые для расчета уровней роста регулируемых тарифов в составе Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014-2016 годы, экономически обоснованных и социально разумных расходов работодателей электроэнергетики в социально-трудовой сфере;
— направить совместное обращение в ФСТ России в целях выработки эффективных механизмов учета в тарифных решениях (на федеральном и региональных уровнях) экономически обоснованных и социально разумных расходов работодателей электроэнергетики в социально-трудовой сфере в соответствии с ОТС в электроэнергетике.
Важным итогом совещания стало принятие на себя социальных обязательств, предусмотренных ОТС, всеми работодателями электроэнергетики в качестве Единого отраслевого социального стандарта. Информация Объединения РаЭл и ВЭП о ходе реализации ОТС в электроэнергетике и состоянии социального партнерства в трудовых коллективах компаний ТЭК России будет рассматриваться в Минэнерго России не реже одного раза в полугодие.
Теги: Александр Новак, электроэнергетика

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019