Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» избрал новый Совет ветеранов
13.03.2013
«Роснефть» — победитель Премии за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!»
13.03.2013

Существенного роста цен на нефть к 2020 году ждать не стоит: эксперты

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития полагают, что цены на нефть могут вырасти до 270 долларов за баррель к 2020 году.
Такой рост, мнению аналитиков, может быть достигнут, если мировая экономика вернется к докризисным темпам роста. Кроме того, отмечают эксперты, ожидается снижение предложения: новые месторождения не так богаты, как старые, а их разработка обходится дороже.
Как заявил Центру энергетической экспертизы содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг, рост крупнейших экономик мира напрямую влияет на цены на нефть, так как они являются также и крупнейшими потребителями энергоресурсов. Поэтому для стабильного роста цен на нефть необходим рост спроса на энергоресурсы со стороны крупнейших его потребителей, сопутствующий росту экономики.
«Думаю, разрешение проблем еврозоны и стабильный рост экономик развивающихся стран должны поддержать рост цен на нефть. Даже в настоящее время, несмотря на то, что рынки сырья по-прежнему остаются чувствительными к любой информации, которая может означать замедленный темп роста мировой экономики, цены на нефть продолжают оставаться на высоком уровне. Отчасти это происходит из-за мягкой денежной политики ряда крупных стран и обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Однако не стоит забывать и о том, что ОПЕК является картелем, по сути контролирующим мировые цены на нефть, и мы не раз слышали заявления его представителей о том, что цена должна находиться вблизи отметки в $100 за баррель», — уверен эксперт.
По его словам, несмотря на то что постоянно идет поиск и разработка новых месторождений, большинство из существующих месторождений уже выработаны более чем на половину. По этой причине нефтедобывающим странам будет сложно увеличивать добычу нефти быстрыми темпами, что также подтолкнет цены на нефть вверх в ближайшие несколько лет.
В свою очередь аналитик ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов считает, что «все эти россказни насчет цены на нефть к 2020 году – пустой разговор, на который не стоит обращать внимания».
«Величина погрешности слишком велика. Мы даже не знаем, какой будет цена на нефть в этом году, не говоря уже о 2020 годе, — отмечает эксперт.
По его словам, спрос на нефть будет диктоваться, к примеру, тем, что автомобильный парк, будет сильно расти.
«Автомобильный парк будет расти, но эффективность моторов повышается, тем самым, потребление бензина снижается. Как предсказать, где баланс? Казалось бы, автомобильный парк стремительно растет, при этом потребление растет гораздо медленнее. А, может быть, через какое-то время создадут двигатель, который будет тратить 1 литр на 100 км, а не 15, как сейчас, и весь спрос на энергоносители, которые требуются для автомобилей, резко пойдет вниз, потому что объем потребления снизится этими новыми двигателями. И это тоже произойдет не сразу, а через какое-то время, потому что старый парк тоже будет «бегать». Да, в этом году, в следующем можно говорить, что рост спроса на энергоносители продолжится, но что к 2020 году будет — непостижимо. Возможно, никаких энергоносителей не будет, все уже на водороде будем ездить», — отмечает Толстоусов.
В то же время аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко считает, что прогноз ОСЭР слишком оптимистичен. Баланс спроса и предложения на рынке нефти на текущий момент не предполагает такого существенного движения нефтяных котировок. Если такое изменение произойдет, то в большей части из-за спекулятивного интереса к рынкам commodities. Однако сейчас спрос на сырьевые активы держится на низком уровне, а возвращение роста мировой экономики на докризисный уровень пока под большим вопросом.
В продолжение темы начальник аналитического отдела ФГ «БКС» Владислав Метнев заявил, что  базовый прогноз предполагает, что среднегодовые цены на нефть в 2013 году составят $110 за баррель. Основными драйверами цен на нефть до 2020 года будут рост потребления нефти в азиатском регионе (позитивный фактор) и рост добычи нефти в США (негативный фактор).
«Для сохранения цен на нефть на текущем уровне необходимо, чтобы рост добычи нефти в США по объемам совпадал с увеличением объема потребления нефти в азиатском регионе. Мы не ожидаем существенного роста цен на нефть с текущих уровней до 2020 года», — говорит эксперт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001