Прошел испытания первый участок линии ВЛ 220 кВ Ухта – Микунь
17.03.2013
powerenergy
Сменилось руководство ОАО «Кубаньэнерго»
17.03.2013

В «РН — Северная нефть» добыта 50-миллионная тонна нефти

Нефтяники ООО «РН – Северная нефть» добыли «юбилейную» — 50-миллионную, с начала деятельности предприятия, тонну нефти. Это достижение стало возможным благодаря применению новых технологий и передового опыта разработки месторождений, а также эффективному освоению инвестиций и созданию разветвленной инфраструктуры. Так, предприятием создана автономная система сбора, транспортировки, учета и сдачи нефти общей протяженностью 917 км. Собственная установка подготовки нефти УПН «Баган» обеспечивает сдачу в магистральный трубопровод нефти первой группы качества (по ГОСТ).

Благодаря комплексному развитию инфраструктуры рациональное использование попутного нефтяного газа на предприятии составляет 95%. Большая часть ПНГ идет на выработку электроэнергии, в том числе на удаленных месторождениях. ООО «РН – Северная нефть» первым в Тимано-Печоре стало применять на Сандивейском месторождении генераторы, работающие на попутном газе. На Хасырейском месторождении возведен энергоцентр, который сегодня обеспечивает электроэнергией три месторождения Вала Гамбурцева, а в дальнейшем к нему будут подключены новые участки.

«РН — Северная нефть» — основное нефтедобывающее предприятие НК «Роснефть» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции — в настоящее время ведет разработку и добычу нефти на 20 месторождениях, расположенных на территориях Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Будущее предприятия связано с тремя новыми месторождениями: Осовейским, Лабаганским и Наульским, лицензии на которые были получены ОАО «НК «Роснефть» в последние пять лет. На данных участках ведется интенсивная геологоразведка, результаты которой позволяют говорить о возможности в ближайшем будущем начать здесь промышленную добычу нефти.

За 2011 и 2012 годы в «РН-Северная нефть» не было ни одного случая разгерметизации межпромысловых и нефтесборных трубопроводов. Такой результат достигается за счет осуществления ряда превентивных мероприятий, в том числе по защите трубопроводов от коррозии.

Управление
информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»
18 марта 2013 г.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019