oilgas
Министр энергетики РФ Александр Новак выступил на Национальном нефтегазовом форуме
18.03.2013
В Красноярске определили команду-финалиста Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела
19.03.2013

Саратов: Об итогах работы в области безопасного газоснабжения потребителей и ликвидации потерь газа

oilgas

Безопасное и эффективное газоснабжение потребителей Саратовской области природным газом лежит в основе деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».


В начале 2012 года руководством Общества было принято решение о необходимости проведения совместных с ОАО «Саратовоблгаз» мероприятий по проверке безопасного использования газового оборудования у потребителей региона, а также о единовременном снятии показаний приборов учета газа.


Основной задачей запланированных работ являлось выявление факторов, влияющих на потери газа при транспортировке конечным потребителям и безопасная эксплуатация оборудования.


План проведения акций включал в себя совместные обходы специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и ОАО «Саратовоблгаз» газопроводов в выбранном населенном пункте, фиксирование на газораспределительной станции (ГРС) показаний счетчиков газа и в тот же день снятие показаний у каждого потребителя газа в данном пункте, как юридических лиц, так и физических.


Каждое мероприятие проходило в два этапа: в начале и в конце месяца для проведения сравнения показаний отпускаемого газа на ГРС и у конечного потребителя.


Проведению каждого подобного рейда газовиков предшествовала большая работа с главами администраций районов и муниципалитетов, местной полицией и населением. Максимально распространялась информация о времени проведения акции для обеспечения большего доступа к снятию показаний счетчиков у абонентов – физических лиц. В связи с масштабностью работы в акциях одновременно были задействованы газовики из различных районов области.


Так, например, в Аркадакском районе 2 октября и 2 ноября участвовало 259 человек – из них 77 сотрудников из Балашовского, Калининского, Ртищевского отделений ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и 182 сотрудника из трестов Балашовмежрайгаз, Калининскмежрайгаз, Ртищевомежрайгаз ОАО «Саратовоблгаз».


Всего по итогам 2012 года такими проверками было охвачено 108 населенных пунктов в 12-ти районах Саратовской области, собраны показания у 47,5 тыс. абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», имеющих приборы учета газа. В один день специалисты снимали показания и проверяли безопасность газоснабжения в домах от 3,5 до 6,5 тыс. абонентов со счетчиками, а также у 250-ти юридических лиц. В результате данных акций при анализе обобщены следующие данные: все рейды были успешными, так как удалось проверить газовое оборудование и приборы учета от 90% (с последующим доведением до 100% в течение двух – трёх дней) до 100% у потребителей со счетчиками, то есть произошел полный охват абонентов и юридических лиц.


В ходе рейдов было выявлено большое количество нарушений в части газопотребления со стороны жителей таких как: самовольное подключение к системе газоснабжения, установка дополнительного, неисправного оборудования, подключения к системе самовольно установленного оборудования помимо приборов учета газа, изменение характеристик домовладения (увеличение площади помещений), нарушение целостности пломб и занижение показаний приборов учета, обнаружение неисправных приборов учета газа, незаконное оформление юридической организации в базе лицевых счетов как физическое лицо и другое. Кроме того, специалисты газовых служб в ходе проверок обнаружили и устранили значительное число утечек газа.


За прошедший год по результатам инвентаризации приборов учета у абонентов области, в том числе и в ходе акций, было доначислено 12,3 млн кубов газа при общем потреблении населением порядка 1,5 млрд кубов в год.


В текущем году специалистами Общества уже состоялись проверки в Лысогорском и Аркадакском районах. До конца года подобные мероприятия запланированы еще в 5-ти районах Саратовской области.


Подводя итоги работы, проделанной в 2012 году, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и ОАО «Саратовоблгаз» Андрей Новицкий отметил несколько основных моментов: «Полный анализ полученных данных по каждому из охваченных населенных пунктов дал нам достоверную картину газопотребления, где проводились проверки, а также понимание причин, приводящих к потерям газа. Целый ряд факторов требует детального рассмотрения и принятия управленческих решений. А самое основное, что в ходе мероприятий газовики обнаружили утечки газа и незаконные врезки, которые угрожали жизни и здоровью людей. В текущем году проведение подобных рейдов, несомненно, будет продолжено, потому что для нас безопасность и надежность газоснабжения наших потребителей являются главными задачами».



Контактная информация для СМИ Телефоны: (845-2) 456-208, 456-214 Факс: (845-2) 456-298 Электронная почта: v.snetkova@mrg.gazprom.ru, d.medvedev@mrg.gazprom.ru Сайт: www.sargc.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001