powerenergy
Компания «Квадра» в 2013 году направит более 250 млн рублей на ремонт своего энергетического и теплосетевого оборудования в Белгородской области
22.03.2013
отраслевые новости ТЭК
Сечин не спешит продавать «Роснефть»
22.03.2013

Конференция по изобретательской и рационализаторской деятельности ОАО «Татнефть»

В ОАО «Татнефть» состоялась ежегодная конференция изобретателей и рационализаторов Компании, на которой были подведены итоги инновационной деятельности за 2012 год.

В акционерном обществе создана система управления результатами интеллектуальной деятельности, включающая планирование и выполнение НИОКР, план экспериментальных работ, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, внедрение новых разработок в производство, а также оценку и анализ результатов, учет и коммерциализацию нематериальных активов. Для мотивации специалистов функционирует система стимулирования работников Компании.

Сохранение и приумножение традиций новаторства, их эффективное развитие в условиях рыночной экономики из года в год позволяют Компании завоевывать высокие награды в престижных конкурсах. Так, по итогам Республиканского смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы «Татнефть» десятый год подряд лидирует в группе предприятий химической, нефтехимической и нефтяной промышленности Татарстана.

В 2012 году 10 232 работника приняли участие в рационализаторской и изобретательской деятельности ОАО «Татнефть», из них 1893 молодых работника. По итогам Республиканского конкурса «Лучшее изобретение 2012 года» дипломами награждено 9 разработок ОАО «Татнефть». В конкурсе «Молодой рационализатор и изобретатель РТ-2012» лауреатами и победителями стали 18 молодых работников Компании. 10 проектов ОАО «Татнефть» признаны победителями VIII Республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники 2012 года присуждена коллективу авторов ОАО «Татнефть» за работу «Научные основы и промышленное внедрение комплекса методов и технологий для развития ресурсной базы ОАО «Татнефть».

Четыре разработки Компании удостоены премии имени академика И.М. Губкина — высшей отраслевой общественной награды в области нефтяной и газовой промышленности.

По итогам XIII Всероссийского конкурса «Инженер года» восьми специалистам ОАО «Татнефть» присвоено звание «Лауреат конкурса «Инженер года», одиннадцати — звание «Профессиональный инженер России».

На 15-ом Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД» инновационные разработки компании получили две золотые медали, шесть серебряных и восемь бронзовых. За представленный комплекс разработок «Татнефть» удостоена высшей награды конкурса — Гран-при «Золотой «Архимед». Решением международного жюри «Татнефть» награждена кубком и дипломом «За высокий уровень развития изобретательства в РТ».

В феврале 2013 года премия Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники присуждена коллективу авторов ОАО «Татнефть» за работу «Создание и промышленное внедрение комплекса технологий разработки месторождений сверхвязкой нефти».

В 2012 году 10 232 рационализатора и изобретателя внедрили в производство 11 562 рационализаторских предложения, изобретения и полезных модели. Компанией получено 246 охранных документов, из них 198 патентов на изобретения. Это самый высокий показатель за всю историю Компании.

В ходе конференции состоялось награждение победителей. ОАО «Татнефть» был вручен десятый по счету Большой кубок и диплом Рессовета общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан за высокие показатели в инновационной деятельности.

Малые кубки ОИР РТ за лучшие результаты, продемонстрированные в изобретательской и рационализаторской работе по итогам соревнования между структурными подразделениями ОАО «Татнефть, получили коллективы НГДУ «Альметьевнефть» и ТатНИПИнефть.

Полученные награды укрепляют имидж «Татнефти» как современной и высокотехнологичной Компании и подтверждают ее высокий интеллектуальный потенциал.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001