V международная специализированная выставка «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование»
24.03.2013
отраслевые новости ТЭК
«Магнитэнерго» притягивает на рынок ФАС
25.03.2013

Минэнерго России продолжает работу по ликвидации последствий аварии на шахте «Воркутинская»

oilgas
Минэнерго России продолжает работу по ликвидации последствий аварии на шахте «Воркутинская»

Москва, 20 марта. – В Минэнерго России продолжается работа по реализации предписаний, утвержденных по итогам межведомственного совещания по вопросам промышленной безопасности на предприятиях угольной промышленности. Совещание с участием Минэнерго России, МЧС России, Генеральной прокуратуры РФ, Минтруда России, Роструда, Ростехнадзора, членов Правительственной комиссии по расследованию аварии на шахте «Воркутинская», а также руководителей ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЗАО «Евразхолдинг», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО «Северсталь-Ресурс», Росуглепрофа  состоялось 12 февраля 2013 года сразу после аварии на шахте «Воркутинская».

На совещании министр энергетики России Александр Новак отметил, что с начала этого года в авариях на шахте № 7 ОАО «СУЭК» в Кузбассе и на шахте «Воркутинская» ОАО «Северсталь» погибли 27 человек. И, несмотря на системные меры, принятые Правительством Российской Федерации в последние годы, так называемый  "человеческий фактор" приводит к авариям с тяжелыми последствиями. По итогам совещания Минэнерго России было предписано организовать на постоянной основе обмен информацией и опытом между угольными компаниями по вопросам промышленной безопасности и кадровой работы с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время специальная комиссия ведет расследование обстоятельств и причин аварии на шахте «Воркутинская» 11 февраля 2013 года. Срок расследования продлен до 26 марта 2013 года в связи с необходимостью получения выводов экспертной комиссии по причинам аварии, а также заключения по итогам лабораторного анализа проб угольной пыли на аварийном участке и судебно-медицинского заключения по пострадавшим в результате аварии.

Экспертной комиссии, в частности, необходимо определить характер аварии, установить место и источник ее возникновения, объект воспламенения, дать оценку состоянию аппаратуры газового контроля и организации ее обслуживания, пылевзрывозащите участка, организации производственного контроля на шахте и на аварийном участке.

Семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте «Воркутинская», оказана материальная помощь в полном объеме. Компания «Воркутауголь» завершила положенные выплаты 27-28 февраля 2013 года. Общая сумма помощи составила более 44 миллионов рублей.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019