Энергостройинвест-Холдинг» выполнит электромонтажные работы на ТЭЦ-20
27.03.2013
VOLTA EG реконструирует пожарную сигнализацию на объектах Печорской ГРЭС
27.03.2013

Новая разработка специалистов ТатНИПИнефти и ОАО «КНИТИ ВТ» успешно опробована в УТНГП

В управлении «Татнефтегазпереработка» успешно завершены испытания прибора электромагнитной обработки воды для предотвращения образования накипи и осадка на теплопередающих поверхностях.

Методы обработки воды при оборотном водоснабжении химическими реагентами требуют больших материальных затрат и при этом не полностью предотвращают образование отложений. Для повышения эффективности технологий, предотвращающих образование отложений, и оптимизации расходов на очистку воды от накипи специалистами ТатНИПИнефти ОАО «Татнефть» совместно с ОАО «КНИТИ ВТ» (г. Казань) разработан метод электромагнитной обработки воды.

На основе фундаментальных исследований механизма и последствий воздействия электромагнитного излучения на воду и водные среды выявлены условия, при которых в объеме воды инициируется образование мелкодисперсных кристаллов, обладающих свойством не образовывать солевые отложения на соприкасающихся с водой поверхностях.

Для реализации метода изготовлен прибор электромагнитной обработки воды (ПЭОВ), принцип действия которого основан на генерации электромагнитных излучений с заданными спектрами частот, влияющими на физико-химические характеристики воды.

В процессе испытаний прибора в условиях оборотного водоснабжения на газоперерабатывающем заводе управления «Татнефтегазпереработка» установлено, что электромагнитная обработка воды позволяет разрушить имеющиеся на теплообменной поверхности отложения и предотвращает новые, а также обеспечивает противокоррозионный эффект.

Разработанный аппарат показал высокую надежность: за время проведения исследований (в течение года) не произошло ни одного сбоя в работе при его эксплуатации в широком диапазоне температур окружающего воздуха. Необходимо отметить, что прибор ПЭОВ довольно прост в монтаже, не требует врезки в трубу. Для его работы необходимо только произвести подключение к источнику электрического питания, расход электроэнергии минимальный — 0,2 Вт•ч/м3.

Особая значимость реализуемого проекта заключается в том, что предлагаемая технология водоподготовки экологически чистая, без использования химреагентов.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001