oilgas
Основным обсуждаемым вопросом в рамках визита в Японию стал проект «Владивосток-СПГ»
17.04.2013
25 апреля компания «ССТ» приглашает на «День открытых дверей»
17.04.2013

Геологическая конференция в «Татнефти»

В ОАО «Татнефть» состоялась научно-практическая конференция на тему «История и перспективы разработки нефтяных месторождений Татарстана», посвященная 70-летию начала разработки месторождений Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие геологи и главные специалисты в области геологии, геофизики, разработки нефтяных и газовых месторождений предприятий Группы компаний «Татнефть», «ТНГ-Групп», малых нефтяных компаний республики, а также учёные ТатНИПИнефть, ИГиРТИ, КФУ, КХТИ и других научных институтов Татарстана и России.

Участники конференции обсудили самый широкий круг вопросов, касающийся истории изучения особенностей геологического строения, разработки месторождений республики и, в первую очередь, Ромашкинского месторождения, проанализировали нынешнее состояние дел и поделились планами на будущее.

За прошедшие 70 лет в Татарстане пробурено около 52 тысяч скважин, из которых 45 тысяч — на месторождениях «Татнефти». С начала разработки добыто 3 млрд 180 млн тонн нефти, из которых на долю акционерного общества приходится 3 млрд 7 млн тонн.

В настоящее время в Компании «Татнефть» ведется активная работа по увеличению дебита нефти из новых, а также из ранее пробуренных скважин. Продолжается добыча сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении: на сегодняшний день здесь добыто более 200 тысяч тонн нефти, суточная добыча нефти достигла 325 тонн. Это, как считают специалисты, одно из основных перспективных направлений деятельности «Татнефти» по приросту запасов и наращиванию добычи в Республике Татарстан.

Учёные и геологи активно занимаются вопросами прироста запасов углеводородного сырья. Только за последние 15 лет прирост запасов ОАО «Татнефть» по категориям С1+С2 составил 488 млн тонн нефти, за это же время добыто 378 млн тонн.

На конференции было представлено более 20 тематических докладов. В рамках геологического научно-технического форума рассмотрены современные технические и технологические решения в поиске и добыче нефти. Одним из определяющих направлений для дальнейшей разработки месторождений Татарстана геологи считают бурение горизонтальных и многозабойных скважин, что позволит в ближайшем будущем увеличить рентабельность и повысить основной объём добычи нефти. В перспективе — разработка и внедрение новых технологий увеличения нефтеотдачи пластов для карбонатных коллекторов, технологий увеличения КИН, среди которых микробиология, тепловые методы и т.д.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001