oilgas
Прирост запасов Сузунского месторождения по итогам доразведки составил около 15%
18.04.2013
Новочеркасск примет Первый Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела
19.04.2013

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский рассказал журналистам об актуальных вопросах угольной промышленности

oilgas
Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский рассказал журналистам об актуальных вопросах угольной промышленности

Москва, 19 апреля. – Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский провел брифинг с журналистами ведущих экономических и отраслевых СМИ, в рамках которого рассказал о положении дел в угольной промышленности страны, в том числе об инициативах Минэнерго России по решению проблем моногородов.

В начале встречи Анатолий Яновский заявил, что Минэнерго России прогнозирует объемы добычи и экспорта угля в 2013 году на уровне прошлогодних показателей (напомним, в 2012 году объем добычи угля составил 354,9 млн. тонн, экспорта – 131,2 млн. тонн). По словам заместителя Министра, сокращение добычи угля в начале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не является показательным: «Добыча угля за первый квартал в 2013 году ниже на 1,1%, но поставки выше на 1,2% – это  говорит о том, что склады угледобывающих предприятий заполнены», – объяснил Анатолий Яновский.

«На Европейском рынке существенно обострилась конкуренция в связи с тем, что значительное количество угля поступает из США», – отметил заместитель главы Минэнерго. В качестве еще одного фактора, который может повлиять на уровень экспорта российских компаний, Анатолий Яновский назвал возможность введения квотирования экспорта угля в Украину. «Я видел проекты решений о том, что украинские коллеги собираются ввести квотирование на коксующийся уголь. В связи с этим у нас существует определенная обеспокоенность».

В то же время в последние годы наблюдается активный рост экспорта угля на восточном направлении, прежде всего, в Китай. В прошлом году в КНР было поставлено 19,3 млн. т. угля, в январе-феврале 2013 года – 3,8 млн. тонн (за аналогичный период 2012 года – 1,8 млн. тонн). Такое увеличение заместитель Министра энергетики объяснил развитием транспортной инфраструктуры: «Нам удалось договориться с китайскими партнерами о развитии железнодорожных поставок, в связи с чем объемы поставок в течение прошлого года возрастали. Кроме того, играет роль и сезонный фактор».

Отвечая на вопрос о развитии технологий угольной промышленности в России Анатолий Яновский, отметил, что во всех новых проектах угледобычи предусматривается строительство, как минимум, обогатительных фабрик, а также объектов электроэнергетики и объектов, связанных с углехимией и производством синтетического жидкого топлива из угля. «Объемы переработки ежегодно растут, причем не только коксующегося, но и энергетического угля», – заявил он.  

По данным Минэнерго России, увеличивается и объем инвестиций в угольную промышленность со стороны компаний:  в 2011 году совокупные вложения составили 99,5 млрд. рублей инвестиций, в 2012 г. – 116,9 млрд. рублей.

Рассказывая о мерах государственной поддержки угледобывающих компаний, Анатолий Яновский выделил два основных направления:  «Региональные власти вправе предоставлять льготы по налогу на прибыль любым промышленным объектам на своей территории, в частности Кемеровская область предоставляет такие льготы в связи со строительством обогатительной фабрики. Также государство оказывает содействие в развитии инфраструктуры – железнодорожной и энергетической. Поддержка в виде прямых денег не оказывается», – отметил заместитель Министра.

В качестве актуальных для угольной промышленности вопросов заместитель Министра обозначил решение проблем шахт-банкротов и переселение семей горняков из ветхого жилья.

«Известно, что шахта является опасным производственным объектом и в связи с этим в соответствии с законодательством должен разрабатываться план ликвидации, для того чтобы после завершения добычи на объекте населенному пункту не был нанесен урон с точки зрения подтопления территорий и жилых домов. В то же время, Закон о банкротстве не предусматривает какого-либо особого порядка ликвидации опасных производственных объектов. Это приводит к тому, что собственник начинает формировать конкурсную базу для выплаты долгов, зарплат, продает оборудование. Затем конкурсное производство заканчивается, и в результате объект передается в муниципальную собственность, но у муниципалитетов нет квалификации и средств для того чтобы решать эти проблемы. Вопрос касается не только угольной промышленности, но и опасных производств в целом», – рассказал Анатолий Яновский. 

По его словам, соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство Минэнерго России направило в Правительство РФ. Их суть сводится к тому, что предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии, должны финансировать разработку плана по ликвидации объекта и его реализацию (ликвидационный фонд) в порядке первой финансовой очереди. Контроль выполнения этих условий предлагается передать надзорным органам.

Процесс ликвидации шахт сопровождается еще одной проблемой – переселением горняков. Особенно актуален этот вопрос в Кемеровской области – в городах Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск. Заместитель Министр энергетики отметил, что жители этих населенных пунктов не подпадают под реализацию государственной программы переселения из ветхого многоквартирного жилья, ввиду того, что подавляющее большинство населения проживает в частных домах. «Отрадно сказать, что на прошлой неделе Председатель Правительства подписал ряд поручений по решению этих проблем», – отметил Анатолий Яновский.

Теги: Анатолий Яновский, угольная промышленность, переселение шахтеров

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019