ТГК-2 направит на подготовку к зиме в Костроме свыше 200 млн рублей
26.04.2013
Завершились комплексные испытания ВЛ 220 кВ «Зейская ГЭС — Магдагачи»
26.04.2013

Научно-технический семинар по разработке СВН

В ОАО «Татнефть» состоялся научно-технический семинар на тему «Состояние и перспективы разработки месторождений сверхвязкой нефти» с участием главных инженеров, главных геологов и специалистов Группы компаний «Татнефть», представителей независимых нефтяных и сервисных предприятий Татарстана.

Собравшиеся на форум обсудили текущее состояние разработки Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти (СВН) и перспективы разработки подобных месторождений.

В докладах были озвучены многие актуальные вопросы, среди которых организация опытно-промышленных работ для отработки тепловых методов повышения нефтеотдачи пластов на залежах СВН; особенности проектирования горизонтальных скважин; геофизические исследования скважин на месторождениях СВН, разрабатываемых тепловыми методами; повышение межремонтного периода насосного оборудования, применяемого при добыче сверхвязкой нефти и др.

Участники мероприятия непосредственно ознакомились и с нефтепромысловой инфраструктурой Ашальчинского месторождения СВН, процессом бурения горизонтальных скважин.

На сегодняшний день на Ашальчинской залежи сверхвязкой нефти из проектных 49 пар и 18 одиночных горизонтальных скважин пробурены 20 пар и 1 пароциклическая скважина, в том числе две пары скважин пробурены в 2013 году. Из них в эксплуатации находятся двенадцать пар горизонтальных и одна одиночная пароциклическая с суточным дебитом более 320 тонн/сут. На двух парах скважин проводятся исследовательские работы, на двух — закачка пара для прогрева пласта и создается гидродинамическая связь между ними; еще две — обустроены и находятся в ожидании закачки пара, которая будет начата после пуска новой котельной; две пары — в процессе обустройства. В настоящее время идет бурение 21-й пары скважин.

В период отработки технологии парогравитационного дренирования специалистами Компании применялись новые геологические, технологические и технические мероприятия. Среди них технология освоения и очистки фильтровой части скважин от глинистого раствора и механических примесей после бурения с применением установки гибкой трубы и азотного компрессора, а также технология протаскивания оптоволоконного кабеля в колтюбинговую трубу. Предупреждение отложения солей в трубопроводах и в емкостях из-за смешивания сточных вод карбоновой и сверхвязкой нефти на месторождении решается с помощью технологии раздельной закачки воды. В результате поиска и внедрения инновационных решений для учета высокотемпературной сверхвязкой нефти был разработан новый измерительный комплекс, который позволяет учитывать дебит добываемой жидкости и обводненность.

Для дальнейшей разработки Ашальчинского месторождения планируется проведение большого комплекса технических мероприятий по строительству и расширению нефтепромысловой инфраструктуры месторождения, включающего создание мощностей газо-, теплоснабжения, добычи, подготовки и транспортировки сверхвязкой нефти. В перспективе — внедрение новых технологий, позволяющих повысить эффективность строительства скважин и разрабатывать краевые участки залежи СВН, а также разработок, снижающих энергозатраты, и др.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001