Завершается проектирование подстанции 220 кВ «Орбита» в Калужской области
20.05.2013
отраслевые новости ТЭК
Минэнерго считает, что «последняя миля» должна остаться за МРСК
21.05.2013

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром энергетики РФ Александром Новаком

oilgas

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром энергетики РФ Александром Новаком

Москва, 20 мая. – Президент России Владимир Путин провел встречу с Министром энергетики РФ Александром Новаком, в рамках которой были подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода.

«Прошедшая зима характеризовалась аномальными природно-климатическими условиями, – отметил в своем докладе Александр Новак. – В декабре была самая холодная температура за 75 лет, 21 декабря российская энергосистема установила рекорд по потреблению энергетической мощности – 157,5 гигаватта мощностей, что превысило предыдущий показатель почти на 2 гигаватта и показало, что, несмотря на такие сложные природно-климатические условия, в этом году энергосистема проработала надёжно, надёжно работало оборудование, эксплуатировались электросети, генерирующее оборудование. И это во многом благодаря тому, что наши генерирующие предприятия, сети подготовились к зиме, провели определённую работу. Безусловно, хотел бы отметить и субъекты Российской Федерации, которые хорошо сработали. В целом хочу сказать, что в этот период аварийность снизилась по сравнению с прошлым годом на 3,6 процента».

Александр Новак также рассказал о проделанной работе по надежному обеспечению топливом субъектов электроэнергетики:

«Одна из задач, которую Вы ставили при подготовке к зиме, – надёжное обеспечение топливом. Хочу сказать, что в течение всего зимнего периода нормативные запасы топлива по углю и по мазуту были обеспечены фактически в двукратном размере. По двум отдельным позициям, по двум станциям – ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и экспериментальной ТЭЦ в Ростовской области – были снижения нормативных запасов, но, тем не менее, в штатном режиме мы отслеживали эту ситуацию и в течение всей зимы не допустили прекращения работ энергетического оборудования по причине отсутствия топлива.

В этот же период продолжались ремонтные работы и ввод генерирующего оборудования. За прошлый год мы ввели 6,5 гигаватта мощностей. Это тоже за последние годы очень высокий показатель».

«Хорошие результаты по прошедшему сезону были», – отметил по итогам встречи Владимир Путин.

Стенограмма встречи

В тот же день Президент России провел совещание по вопросу перекрестного субсидирования в электроэнергетике, в котором принял участие Александр Новак.

Теги: прохождение ОЗП, электроэнергетика, Александр Новак

Loading

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019