К строящемуся энергоблоку Новокуйбышевской ТЭЦ-1 подведен газ
15.05.2013
Мобильные кассы ОАО «Кузбассэнергосбыт» будут работать по летнему расписанию
16.05.2013

Делегация Минэнерго России обсудила актуальные проблемы в сфере энергоэффективности с норвежскими коллегами

oilgas
Делегация Минэнерго России обсудила актуальные проблемы в сфере энергоэффективности с норвежскими коллегами

Монгстат (Норвегия), 13-14 мая. – Состоялось очередное заседание российско-норвежской Рабочей группы по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии. Российскую делегацию, в состав которой вошли представители Минэнерго России, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», АНО «МЦУЭР», ОАО «Всероссийский теплотехнический институт», возглавил заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Александр Митрейкин.

На заседании Рабочей группы обсуждались актуальные для обеих стран вопросы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности как в отраслях топливно-энергетического комплекса, так и в экономиках России и Норвегии. Темами для обсуждений стали нормативно-правовое регулирование в рассматриваемой области, различные финансовые инструменты и схемы финансирования проектов по энергосбережению и энергоэффективности, вопросы улавливания, хранения и использования углекислого газа.

Руководитель российской делегации выступил с докладами, в том числе о деятельности российской стороны в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Норвежские коллеги из Министерства энергетики и нефти ознакомились с ходом работ по созданию и совершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы, в том числе в части вносимых в настоящее время изменений в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…”.

Российской стороной был также освещен вопрос о схемах финансирования проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения, в том числе об изменении правил предоставления субсидий на реализацию мероприятий региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках исполнения действующей Государственной программы в рассматриваемой области.

Норвежская сторона на заседании Рабочей группы в свою очередь представила свои подходы к решению рассматриваемых проблем, коснувшись аспектов нормативно-правового регулирования, контроля и надзора над исполнением законодательства, отбора и финансирования проектов. Особое внимание было уделено вопросам улавливания, хранения и использования углекислого газа как одного из направлений энергосбережения, энергоэффективности и повышения экологической безопасности.

В ходе визита норвежская сторона ознакомила российскую делегацию со своими достижениями в области разработки технологий улавливания, хранения и перспектив использования углекислого газа, который представляет значительную опасность по причине негативного влияния на изменение климата. Обмен соответствующим опытом состоялся в Технологическом центре в г.Монгстад, где норвежские коллеги ведут работу с опытными установками по улавливанию углерода из дымовых газов тепловой электростанции и нефтеперерабатывающего производства.

По результатам заседания стороны договорились о расширении плодотворного сотрудничества в сфере деятельности Рабочей группы, сделав особый акцент на вопросах экологии и необходимости развития использования возобновляемых источников энергии.

Теги: Александр Митрейкин, международное сотрудничество, энергоэффективность, Норвегия

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019