В Орехово-Зуевском районе Подмосковья обсуждены проблемные вопросы взаимоотношений управляющих компаний и энергетиков
05.06.2013
oilgas
В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоялся молодежный футбольный турнир, посвященный 65-летию института
05.06.2013

Эксперт: Соглашение Роснефти с китайской CNPC — «абсолютно правильная рыночная стратегия»

oilgas
Заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев, комментируя Центру энергетической экспертизы соглашение Роснефти с китайской CNPC, считает, что со стороны Роснефти – это абсолютно правильная рыночная стратегия.
«Компания последовательно идет на увеличение числа участников – крупнейших иностранных нефтегазовых компаний – в разработку Арктического шельфа, — подчеркнул Кондратьев. — У Роснефти сейчас высокая долговая нагрузка, достаточно большие обязательства по капитальным вложениям в других областях, модернизация нефтепереработки в разработку месторождений в Восточной Сибири. Это значит, что на данный момент Роснефть не имеет возможности для вложения серьезных средств в геологоразведку на Арктическом шельфе».
Кондратьев напомнил, что это «во многом венчурное предприятие»: «Вероятность того, что будет пробурена сухая скважина стоимостью в несколько десятков, если не больше, миллионов долларов, существует. Поэтому Роснефти выгодно, чтобы в таких проектах участвовало как можно крупных как западных, так и азиатских компаний, которые могли бы взять на себя значительную часть в софинансировании геологоразведочных работ (что, собственно и подразумевает соглашение Роснефти с китайской компанией CNPC) и первоначальных работ по запуску таких месторождений».
«Для Роснефти такая стратегия правильная, потому что она позволяет переложить большую часть затрат на зарубежные компании, — подчеркнул эксперт. — Это общепринятая практика. И тот факт, что Роснефть оказывается в этом вопросе весьма проворной, чем Газпром, можно только поставить в заслугу менеджменту компании».
« У Роснефти, кстати, есть еще одно тактически важное преимущество – у нее есть опыт сотрудничества с китайскими партнерами в рамках поставки нефти по нефтепроводу ВСТО, т. е. они уже знакомы с китайской компанией, лучше понимают китайский рынок и понимает его структуру. Роснефть пытается всячески на него проникнуть, есть у нее проекту по строительству нефтеперерабатывающих мощностей, проекты вхождению в сбытовую сеть. И соглашение по шельфу – это логичное продолжение ранее начатого сотрудничества, а в планах – дальнейшая и обоюдная экспансия на рынках друг друга», — добавил Сергей Кондратьев.
«У Газпрома же такого сотрудничества с китайскими нефтегазовыми компаниями пока что нет. И с финансированием дорогостоящих геологоразведочных работ он Роснефти, как китайцы, вряд ли сможет помочь, у него сейчас хватает собственных вопросов, которые требуют решения – это и европейский рынок, и центрально-азиатский регион, и постоянно падающие доли на внутреннем рынке, плюс необходимость бороться с возрастающими неплатежами на внутреннем рынке. Разумеется, что не все эти вопросы носят стратегический характер, как доступ на шельф, но они выходят на передний план и требуют неусыпного внимания Газпрома», — пояснил Сергей Кондратьев.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001