powerenergy
Специалисты Курскэнерго приняли участие в сборе МЧС России
07.06.2013
oilgas
В Великих Луках началась очередная Международная встреча воздухоплавателей
09.06.2013

Шансы на реализацию у проекта «Белый поток» минимальны: эксперт о новой инициативе Януковича

Президент Украины Виктор Янукович заявил в ежегодном послании главы государства Верховной Раде, что считает целесообразным вернуться к рассмотрению проекта строительства газопровода «Белый поток», предложенному ещё в 2005 году экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. 
Янукович предложил рассмотреть этот проект в качестве альтернативного маршрута поставки на Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода — также из Туркмении и Казахстана.
Как заявил Центру энергетической экспертизы независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин, у проекта «Белый поток»  очень мало шансов на реализацию.
«Во-первых, проект не обеспечен сырьем. То есть, фактически для него нет газа, на сегодняшний день нет страны, обладающей ресурсами газа, которая бы его поддерживала. В частности, Азербайджан, который имеет ресурсы для реализации нового газотранспортного проекта, отстаивает совершенно иные проекты, производные проекта Nabucco», — отметил эксперт.
По его мнению, в целом этот проект, кроме Украины, не поддерживает ни одна из потенциальных стран-партнеров, потому что, повторюсь, нет обеспечения ресурсами, как финансовыми, так и сырьевыми.
«Конечно, теоретически проект имеет право на жизнь, но в среднесрочной перспективе он может остаться лишь проектом». – считает Сапрыкин.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001