oilgas
«Газпром» будет закупать более 95% трубной продукции с применением формул цены
19.06.2013
Совершен прорыв в технологиях защиты кабеля! Никто не ожидал такого…
19.06.2013

Эксперт: План украинского премьера по отказу от импорта газа невозможно реализовать

oilgas
Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко комментируя Центру энергетической экспертизы «экспортный» план премьер-министра Украины Николая Азарова, в соответствии с которым Украина сможет полностью отказаться от импорта газа, считает, что этот план «практически невозможно реализовать».
«Все 20 лет независимости Украина пытается стать энергетически независимым государством, в первую очередь за счет добычи собственного газа. За это время уровень добычи газа в стране колебался в основном на десятые доли процента, иногда, в самом лучшем случае, на проценты», — отмечает Ростислав Ищенко.
«В нынешней ситуации «экспортный» план премьер-министра Украины практически невозможно реализовать, — пояснил эксперт. — А Николаю Азарову эти 5-10 лет не то, что пробыть главой украинского правительства, просто прожить надо, поскольку он вообще достаточно пожилой человек».
«Из года в год уровень добычи собственного газа на Украине находился в промежутке между 18 и 20 миллиардами кубометров. Каким образом можно за 5-10 лет в разы, если не на порядок его увеличить, не обладая для этого ни технологиями, ни инвестициями, ни даже подтвержденными запасами «голубого топлива», я не знаю», — считает Ищенко.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001