powerenergy
Смоленские энергетики провели встречу для своих клиентов
05.07.2013
powerenergy
Белгородэнерго: ущерб от незаконного использования электроэнергии сопоставим с энергопотреблением поселка городского типа
08.07.2013

До 2019 года Украина будет развивать закупки газа из ЕС по реверсной схеме, максимально вытесняя российский газ: мнение

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в перспективе сможет поставлять по реверсу из Европы более 30 миллиардов кубометров газа в год, что позволит полностью обеспечить нужды страны в импорте топлива.
«Если сложить все реверсные маршруты, которые мы отрабатываем — это будет более 30 миллиардов кубометров газа в год, что дает нам возможность на 100% диверсифицировать поставки газа для экономики Украины», — сказал Ставицкий.
Как заявил Центру энергетической экспертизы независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин, до 2019 года, когда заканчиваются действующие сейчас контракты, Украина будет развивать закупки газа из ЕС по реверсной схеме, максимально вытесняя закупку российского газа.
Кроме того, Киев будет неизменно бороться за уменьшение цены на газ — как российский, так и европейский. Однако пока цена на газ будет прикреплена к цене нефти, особого снижения стоимости «голубого топлива» ждать не стоит. Пока существует нефтяная привязка, цена российского газа для Украины будет около 400 долларов плюс минус 10-15% за тысячу кубометров, уверен эксперт.
По его словам, реверсные маршруты будут создавать конкуренцию российскому газу и фактически замещать его. Что касается поведения России в этой ситуации – она, безусловно, будет противостоять развитию реверса всеми путями и будет отстаивать контракты с Украиной. Что касается "справедливой цены", которую желает получить Киев — она есть результат переговоров. Есть региональные цены и есть масса моментов, которые влияют на снижение цены по сравнению с региональной ценой. Например, наибольший донор, наибольший покупатель и так далее. «Самый большой клиент – тут, казалось бы, Украина должна выигрывать, но мы этого не видим, поскольку отношения России и Украины зачастую не являются равноправными по сравнению с европейскими». – говорит Сапрыкин.
Он уверен, что Россия будет жестко настаивать на действующем контракте. За счет реверса Украина, в свою очередь, должна максимально снизить закупки российского газа. Это будет работать и после 2019 года, но возможно, новый контракт с Россией будет более адекватным, чем нынешний, и Украина будет закупать у России большие объемы газа, но в случае если цена будет более адекватной.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001