powerenergy
Белгородэнерго подготовило сетевой комплекс к празднованию 70-летия Курской битвы
08.07.2013
powerenergy
Сотрудникам предприятий «Мечел-Энерго» Кемеровской области вручены награды к юбилею энергосистемы Кузбасса
09.07.2013

Снижение налоговой нагрузки для нефтяников может негативно отразиться на российской экономике: эксперт

oilgas
Снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль может привести к негативным последствиям для российской экономики, заявил Центруэнергетической экспертизы старший аналитик ООО  «УК Капиталъ» Виктор Марков. Напомним, что снизить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль страны вновь предлагает глава Роснефти Игорь Сечин. Он настаивает на снижении налоговой нагрузки с нынешних 55% до 35-45% для увеличения поступлений налогов в российский бюджет.
нижение нагрузки может быть только когда изменится структура российской экономики, то есть усилятся другие ее  отрасли", — говорит Виктор Марков.
Что касается разработки тяжелой нефти в труднодоступных месторождениях, то здесь надо вводить льготы, и правительство идет как раз по этому пути, отмечает он.
Виктор Марков считает, что снижение налоговой нагрузки необходимо для того, чтобы поддерживать добычу нефти на должном уровне – выше 500 млн тонн в год. "Однако, скорее всего, правительство не пойдет на резкое снижение налогов", — уверен аналитик.
"Заявления нефтяников о снижении появляются периодически, и их желание понятно —  налоговую нагрузку надо снижать. Либо надо менять формулу налогообложения — отвязывать от цены на нефть, поскольку при изменении  цены в большую сторону налоговая нагрузка возрастает и нефтяники страдают", — говорит Марков.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001