Дирекция технологического присоединения Мособлэнерго информирует потребителей
10.07.2013
Подведены итоги деятельности ОАО «Мособлэнерго» по технологическому присоединению потребителей за июнь 2013 г.
10.07.2013

Эксперт: На стороне Газпрома оказались и климатические условия в Европе, и сезонные запасы

oilgas
Рост потребления газа в Европе может объясняться и климатическими условиями, и созданием сезонных запасов. Об этом Центру энергетической экспертизы рассказал ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков, комментируя слова председателя правления Газпрома Алексея Миллера о том, что суточные отборы газа с начала июля бьют рекорды.
«Газ в Европе идет в основном на производство электроэнергии, так как потребление в Европе находится на высоком уровне и снижаться не будет, и никто не собирается отказываться от благ цивилизации – ни от кондиционеров, ни от отопления, — пояснил эксперт. — Параллельно идет и повышение энергоэффективности, с одной стороны, и повышение обеспеченности электроприборами, с другой стороны. Оба этих процесса друг друга компенсируют».
Кроме того, Игорь Юшков призвал смотреть на статистику: «Возможно, сейчас идет закачка в подземные хранилища в рамках подготовки к зиме. Тем более что Газпром предупредил европейцев, что зимой возможны перебои, потому что украинцы в свои подземные хранилища, по мнению Газпрома, закачали мало газа. Это угрожает надежности транзита».
«Создание запасов может быть также подстраховкой от событий, которые мы наблюдали прошлой зимой, когда в Норвегии были перебои и цены на спотовом рынке Великобритании поднялись», — подчеркнул ведущий аналитик.
Он добавил, что «рост потребления – это результат реализации комплекса мер, связанных и с погодой, и частично с поставками из Катара, которые, по сравнению с прошлым годом, в этом – были переориентированы на рынки Азии. В итоге на стороне Газпрома оказались и климатические условия в Европе, и сезонные запасы, и опосредованно Катар, а в итоге мы имеем динамику роста, добавил Игорь Юшков.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001