Оборудование «Мосэлектрощита» задействовано в работе ПС «Планерная»
24.07.2013
«Мособлэнерго» информирует потребителей о порядке технологического присоединения к своим сетям
24.07.2013

Эксперт: Ситуация с Белорусской АЭС полностью повторяет историю с Балтийской АЭС в Калининградской области

oilgas
«Потеряв инициативу в формировании энергетического центра региона, литовское политическое руководство сознательно саботирует крупнейшие энергетические проекты соседей». Об этом заявил Центру энергетической экспертизы директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк, комментируя заявление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии, в котором говорится о том, что литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны относительно действий Белоруссии по соблюдению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).
По мнению Александра Игнатюка, остановка Игналинской АЭС, отсутствие финансовых возможностей для строительства новой станции, отказ от формирования инвестиционного синдиката, — целый ряд событий послужил причиной потери Литвой статуса энергетического центра региона и сделал развитие данного прибалтийского государства фактически зависимым от внешних поставщиков энергии. «Тем не менее, ряд неудач не сумел остановить распространение чрезмерно широких политических амбиций руководства страны. Избавив страну от относительно стабильного уровня собственной энергетической безопасности, а бизнес от конкурентного преимущества, литовское руководство принялось за сопредельные страны», — подчеркнул эксперт.
«Ситуация с Белорусской АЭС полностью повторяет историю с Балтийской АЭС в Калининградской области: все то же отсутствие желания прочесть документы экологической экспертизы на родном литовском языке, все то же игнорирование ответов на вопросы, все то же желание замолчать собственную несостоятельность», — добавил Александр Игнатюк.
«С нашей точки зрения, руководителям проектов Белорусской АЭС и Балтийской АЭС целесообразнее начать общаться с литовским бизнесом и гражданами страны, испытывающими проблемы, связанные с повышением коммунальных расходов, и начать симметрично игнорировать литовское политическое руководство», — резюмировал аналитик.  
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001