powerenergy
К 1150-летию Смоленска МРСК Центра осуществляет технологическое присоединение социально значимых объектов города
02.08.2013
Дирекция технологического присоединения «Мособлэнерго» информирует потребителей о порядке подачи заявки на подключение
05.08.2013

Прогноз о свободных мощностях Транснефти интересует Роснефть в связи с поставками нефти в Китай: эксперты

Транснефть сообщила о своей готовности в индивидуальном порядке передавать Роснефти данные о свободных мощностях в трубопроводной системе. Ранее советник президента Транснефти Игорь Дёмин сообщил, что лишь Роснефть высказывает претензии по поводу отсутствия прогноза свободных мощностей, а другие компании в получении такой информации не проявили заинтересованности. Назвав Роснефть компанией, «переживающей трудный период роста», Дёмин выразил готовность Транснефти отправлять крупнейшей нефтяной компании всю информацию, передаваемую в Минэнерго.
Как заявил Центру энергетической экспертизы содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг, прогноз о свободных мощностях Транснефти интересует Роснефть в связи с тем, что был увеличен объем незапланированных поставок сырой нефти в Китай. В соответствии с действующим соглашением Транснефть осуществляет свои поставки в Китай в объеме 15 млн тонн в год в течение 20 лет. Однако Роснефть в марте 2013 года заключила соглашение об увеличении экспортных поставок в Китай на 800 тыс. тонн в 2013 году, на 2 млн тонн в 2014 и на 15 млн тонн в 2015 году.
«Фактически максимальные поставки в Китай составят 31 млн тонн в год, и они не согласованы с Транснефтью и не учитывают интересы других российских нефтяных компаний по доступу к транспортным мощностям в данном направлении», — говорит Бирг. 
«Не думаю, что проблема мощностей для прокачки энергоносителей в России актуальна или уж тем более остра. Общая протяженность нашей трубопроводной системы составляет 62 тыс. километров — это вторая после американской трубопроводная система в мире, — добавил в свою очередь аналитик финансовой компании «AForex» Нарек Авакян. — Таким образом, вряд ли можно считать, что у нас в стране действительно существует актуальность отсутствия мощностей для транспортировки энергоносителей как на внутренние рынки, так и на экспорт».
«По поводу утверждения Транснефти (о том, что она публикует необходимые данные, а делать прогнозы – задача аналитиков) — формально это утверждение верно, так как компания действительно не обязана озвучивать прогнозы по своей деятельности или даже вести внутренние прогнозы. Однако на практике это, по крайней мере, звучит не очень компетентно, так как любой бизнес, особенно такой крупный, должен поддаваться прогнозам, в первую очередь со стороны руководства. Поэтому с данным утверждением я не согласен и считаю, что любая крупная компания должна давать собственные прогнозы относительно перспектив бизнеса и рынка деятельности», — добавил эксперт.
«Что касается повышенного интереса Роснефти к свободным мощностям по транспортировке энергоносителей, то объяснение тут вполне простое — компания сумела, наконец, договориться с китайскими партнерами относительно цены поставок нефти, и поэтому чем раньше она начнет эти поставки, тем быстрее сможет извлечь из этого выгоду», — считает Авакян.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001