powerenergy
Особенная конкуренция: в условиях жесткой борьбы победили «южане»
13.09.2013
powerenergy
Объекты теплосетевой компании Южного Кузбасса готовы к отопительному сезону в городе Калтане
16.09.2013

Из-за идеи Роснефти по экспорту нефти в Белоруссию пострадают другие участник рынка: эксперты

Роснефть готова занять центральное место на рынке поставок российской нефти в Белоруссию.  Глава нефтяной компании Игорь Сечин в ходе визита в Минск предложил свою компанию в качестве единственного поставщика нефти в Белоруссию. Предполагается, что российский нефтяной гигант заключит договоры со всеми белорусскими НПЗ и поставка всех 23 млн тонн нефти будет осуществляться через Роснефть, которая будет наделена статусом специмпортера.
«Я не исключаю такого развития событий, хотя и считаю его маловероятным, учитывая наличие интересов других крупных нефтяных компаний в сегменте переработки и маркетинга в Белоруссии», — заявил Центру энергетической экспертизы содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.
По его словам, ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Татнефть» имеют розничные сети не только в Белоруссии, но и в соседней Украине. Кстати, отчасти именно из-за большей привлекательности украинского рынка по сравнению с российским, часть произведенных в Белоруссии нефтепродуктов направили туда: « То есть независимые нефтяные компании будут вынуждены не только нести большие убытки из-за необходимости нести большие расходы на транспортировку или приобретение нефтепродуктов, но и недополучать прибыль из-за возможного сокращения объемов реализации нефтепродуктов в Белоруссии, Украине и Европе».
«Соответственно, можно с уверенностью говорить о том, что независимые нефтяные компании России данное развитие событий поставит в невыгодное положение». – считает эксперт.
В свою очередь заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов, также считает, что монополизация белорусского рынка единственной российской компанией, уже являющейся крупнейшей на российском рынке, может негативно быть воспринята другими участниками рынка.
«В настоящий момент переработка на белорусских НПЗ представляется весьма привлекательным бизнесом, во многом он используется для того, чтобы потом уже готовые нефтепродукты поставлять на довольно привлекательный украинский рынок и также рынки сопредельных стран, где наблюдается высокий уровень цен на топливо. Оттеснение других крупных участников, а до не давнего времени там присутствовало большинство российских участников, будет воспринято негативно.  В целом это не самая благоприятная тенденция для конкуренции», — отмечает эксперт.
По его словам, недавняя угроза сокращения поставок нефти в Белоруссию носит временный характер. Она связана со скандалом на калийном рынке. Это временное явление, которое в обозримой перспективе будет преодолено и поставки выйдут на прежний уровень.
В продолжение темы директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев заявил, что идея сделать Роснефть эксклюзивным поставщиков сырья в Белоруссию однозначно не лишена  экономической и, главное, политической логики: «Никакого конфликта или торговой войны между Россией и Белоруссией из-за истории с «Уралкалием» нет. Просто некоторые олигархи по-прежнему слишком влиятельны и могут задействовать свой административный ресурс в правительстве. Однако не стоит путать интересы России как центра евразийской интеграции с интересами отдельных коммерсантов».
«Для энергетической безопасности Белоруссии и нормальной экономической и политической интеграции стран Таможенного союза необходимы бесперебойные поставки нефти в РБ. Полугосударственная Роснефть, которую возглавляет ближайший соратник Владимира Путина Игорь Сечин, в данной ситуации является идеальным поставщиком. Наверное, интересы других нефтяных компаний в Белоруссии пострадают. Однако, если интересы бизнеса противоречат национальным интересам, интересы бизнеса отступают на второй план», — сказал Разуваев.   

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001