powerenergy
Курскэнерго напоминает потребителям
23.09.2013
oilgas
«НИПИСтройТЭК» провел изыскания трубопровода в районе Тобольска
24.09.2013

Россия оперативно принимает меры по повышению безопасности работы АЭС: эксперты

Комплексные противоаварийные учения на Калининской АЭС с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) по теме: «Радиационная авария на Калининской АЭС» завершились с оценкой «хорошо». В течение трех дней на АЭС отрабатывались практические навыки совместных действий персонала, сил и средств различных специализированных, аварийно-спасательных формирований, ведомственных противоаварийных структур в условиях чрезвычайной ситуации. За учениями наблюдали российские и иностранные эксперты.
«Я впервые на Калининской АЭС, впервые на учениях и признателен, что меня сюда пригласили. Учения произвели на меня сильное впечатление, в особенности мобильная техника, дизель-генераторы, насосы и способы дезактивации», – заявил Центру энергетической экспертизы инженер Комиссариата по атомной энергии (Франция) Алексей Озерецковский.
«Очень приятно видеть, как оперативно Россия принимает меры по повышению безопасности работы атомных станций. На мой взгляд, самое важное – обмениваться опытом на международном уровне, потому что безопасность – это то, что касается всех», – отметил эксперт.
По словам руководителя отдела проектирования и лицензирования АЭС «Борселе» (Нидерланды) Йоханнеса Крайхера, для всех, кто так или иначе имеет отношение к атомной энергетике, очень важно знать, что даже в случае запроектной аварии есть меры, которые позволят ликвидировать ее последствия и свести негативный эффект к минимуму: «Я очень впечатлен теми мерами, которые предприняты в этом направлении на Калининской АЭС. На меня произвели впечатление новые средства связи, новые инженерные средства, новая организация работы. Постараемся внедрить подобные практики на нашей атомной станции».
«Я работаю в институте, который фактически представляет собой организацию технической поддержки. Мне приходилось участвовать в подобных учениях у себя в институте, поэтому меня, прежде всего, интересовало взаимодействие между АЭС и организациями технической поддержки», – говорит представительница департамента аварийной готовности Корейского института ядерной безопасности Ли Янг Мин.
«В первый день я наблюдала за работой экспертных групп, которые контролировали параметры реактора и которые занимались радиационным аспектом. Меня очень впечатлило, как работают эти две группы, – отмечает эксперт. – Особенно я отметила для себя тот факт, что параметры безопасности шли от полномасштабного тренажера – это хорошая идея использовать в учениях этот вариант. Я просто позавидовала тому разнообразию транспортных средств, другой аварийной техники, которыми располагает ваша страна».
По словам, помощника генерального директора – начальника управления по вопросам аварийной готовности и реагирования ОП «Южно-Украинская АЭС» Андрея Бочарова, приглашенные на учения эксперты  получили колоссальное впечатление от тренировки, увидели новое оборудование.
«По возможности, будем стараться приобрести аналогичное оборудование, потому что считаем, что безопасность наших станций, поддержание аварийной готовности на высшем уровне – это самые главные приоритеты всех АЭС. Очень все понравилось – особенно техника и масштаб тренировок. Такие учения способствуют усилению безопасности. Южно-Украинская АЭС очень похожа на Калининскую атомную станцию, у нас называют ее побратимом. У нас на АЭС тоже проходят учения, но ваш масштаб меня очень впечатлил. Меня также очень впечатлили насосы, особенно большого расхода, которые смогут обеспечить в нужный момент подпитку всех каналов систем безопасности», – отметил Бочаров. 
В свою очередь начальник службы чрезвычайных ситуаций, Армянская АЭС (Армения) Максим Арустамян отметил, что уже пять раз участвовал в подобных учениях: «И каждый раз удивляюсь новым идеям по безопасности. Меня впечатлила система связи, которая работала безотказно. Связь – это самое главное. Мы тоже сейчас планируем внедрять новый вид связи в своем региональном кризисном центре и провести спутниковую связь с кризисным центром Росэнергоатома, а в дальнейшем – оптико-волоконную связь».
«Калининская АЭС меня впечатлила. Нам демонстрировали мобильные системы безопасности, на мой взгляд, они очень надежные, так что всем можно спокойно спать – на КАЭС никогда не будет чрезвычайной ситуации. У нас сейчас тоже планируется приобретение таких дополнительных систем, которые нам здесь демонстрировали, но все связано с финансированием. Это для нас самый трудный и главный вопрос, но мы его решим», – отметил Арустамян.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001