oilgas
Dassault Systemes и НЕОЛАНТ объединяют усилия по внедрению PLM-технологий в российский ТЭК
07.10.2013
powerenergy
Липецкэнерго обеспечил бесперебойное энергоснабжение туристского фестиваля и спортивного чемпионата спасателей МЧС.
07.10.2013

Цифровая модель от НЕОЛАНТ для шельфа ОАО «Газпром»

oilgas
На соорганизованной компанией «Газпром» «11-ой Международной выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ» Шалбус Карибов, директор Департамента Нефти и Газа ЗАО «НЕОЛАНТ», представил цифровую модель для обустройства и эксплуатации нефтегазового месторождения – ЦМОЭМ.
Шалбус Карибов выступил на круглом столе, в ходе которого речь шла об инструментах и способах оптимизации проектирования, строительства и эксплуатации объектов «Газпрома» на арктическом шельфе. Доклад вызвал широкий интерес со стороны участников конференции – с рядом компаний была достигнута договорённость о дальнейшем взаимодействии.
«Цифровая модель – это обширный комплекс инструментов, построенный на базе географических информационных систем»,рассказывает Шалбус Карибов. «В его основе лежит информационное моделирование, позволяющее интегрировать всю информацию об объекте в единую электронную базу. Комплекс обеспечивает эффективную работу всех служб, которые вовлечены в добычу углеводородов, и позволяет оптимально и корректно планировать все работы по эксплуатации. На практике же они по сей день осуществляются «на коленке». Это давно пора менять.
С помощью ЦМОЭМ проектировщик и заказчик просчитывают максимально эффективный инвестиционный план развития инфраструктуры месторождения, который включает в себя весь перечень работ, их стоимость и последовательность выполнения по годам. Поэтому цифровая модель сегодня — это важнейший шаг к построению полноценного интеллектуального месторождения добычи газа на шельфе».
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

neolant

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 30-11--0001