Передовые решения в области электрообогрева для строительного комплекса Дальнего Востока
16.12.2013
powerenergy
Лучшим работникам ОАО «Мособлэнерго» вручат награды Губернатора Московской области, Московской областной Думы и Минэнерго
17.12.2013

Януковичу нечего предложить взамен на скидку на газ: мнение

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что  на встрече президентов Украины и России может быть подписано соглашение о снижении цен на российский газ для Украины до среднеевропейского уровня.
Как заявил Центру энергетической экспертизы генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, вопрос скидки на газ обсуждался ранее, когда Янукович решил попугать Путина подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
«В какой форме могла предполагаться эта скидка? Не исключаю, что она могла бы быть предоставлена в виде воссоздания института посредников и передачи им возможности получать газ вне контракта. Фактически то, что было сделано с Фирташем», — отметил эксперт.
По его мнению, все возможные договоренности с Россией по поводу цены на газ Янукович отменил своим поведением после Майдана: «Его реакция показала, что в отношениях между лидерами, когда много решает веское слово политика, ему просто нельзя верить. Потому что то, что он обещал Путину — он не выполнил».
«Путин прагматично мыслящий политик, он просто так скидку не даст, ему нужно взамен что-то получить. Янукович практически прижат к стенке. Даже Европа проявила принципиальность и демонстративно отвернулась от него, видимо в надежде, что к власти придет некий условный Кличко. Сейчас никто и пяти рублей не поставит на то, что после 2015 года он будет президентом. До этого момента была иная ситуация. Был Янукович с высокими шансами на переизбрание, этот Янукович дает какие-то гарантии, Путин отдает ему дешевый газ. А с кем сейчас решать вопрос?».
По мнению Симонова, в существующей ситуации Газпром не станет обострять ситуацию, обещая отключить газ если Украина не выплатит долг в 2 млрд долларов: «Таких заявлений не будет, но и скидок тоже не будет. Газпром не обостряет, но копит, оформляет, напоминает о долгах. Проблему зимы на Украины и так уже частично решил Фирташ. Ему дали возможность покупать газ за 260 долларов, он взял 5 млрд. кубометров под обязательства вернуть их при необходимости. Януковичу продавать нечего, скидку давать ему не за что».
В свою очередь глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко склонен думать, что Россия будет рассматривать вопрос новой цены на газ для Украины в комплексе: «Это будет не просто какая-то скидка, скорее, речь идет о пересмотре действующих сейчас контрактов. Все прилагающиеся договоренности, вероятно, будут идти в пакете – можно предположить, что туда будет входить и создание газового консорциума, о чём накануне в очередной раз сказал украинский премьер Азаров, и даже вступление Украины в Таможенный союз».
«Что касается новой цены, в Киеве сейчас называют 200 долларов за тысячу кубометров российского газа. Раньше говорили, что в случае вступления Украины в Таможенный союз российский газ будет стоить 170 долларов – это цена, которую Белоруссия имеет в этом году. Сейчас звучит цена 200 долларов, но окончательно что-то сложно говорить – это зависит от очень многих нюансов», — отметил эксперт.
По данным народного депутата, председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, действительно, существует  протокол, который подготовлен для подписания между Газпромом и Нафтогазом 17 декабря.
«В этом протоколе стоит вопрос о цене на газ. Какая конкретно – там цена не указана. Она будет решаться в рамках подписания данного протокола непосредственно сторонами, которые договорятся об этой цене. Эта цена не должна быть выше среднеевропейской. Эта цена должна учитывать наши договоренности, которые были ранее, и эта цена должна учитывать транспортировку газа по территории Украины и километраж этой транспортировки. Вот на этих условиях субъекты хозяйствования и будут договариваться. Если договорятся и подпишут этот протокол – значит, мы буквально завтра-послезавтра узнаем цену на газ», — уверен Ефремов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001