МРСК Центра определила финалистов в конкурсе детского рисунка
17.11.2010
powerenergy
ОАО «РусГидро» подписало меморандум о взаимопонимании с австрийской компанией «АНДРИТЦ ГИДРО»
17.11.2010

Юрий Липатов: «Южный поток» имеет большое значение для обеспечения стабильного энергоснабжения Европы

oilgas

«Южный поток» имеет большое значение для обеспечения стабильного энергоснабжения Европы, особенно в условиях, когда собственная добыча в регионе падает, а спрос на газ в обозримом будущем будет только расти», — заявил 16 ноября Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов на встрече с журналистами ведущих печатных СМИ и информационных агентств Венгрии, Хорватии, Болгарии, Турции, Словении, Греции, Сербии, Румынии и Македонии.

«Кроме того, подчеркнул Ю. Липатов, после окончания транзитного конфликта с Украиной, вся Европа ощутила важность диверсификации экспортных маршрутов газа и необходимость снижения транзитных рисков. В связи с этим вопрос реализации морских газопроводов — «Северного потока», «Южного потока» — которые позволят напрямую соединить поставщика и потребителей углеводородов и тем самым внесут неоценимый вклад в укрепление энергобезопасности континента, приобрел особую актуальность. А совместная реализация проектов по строительству новых систем магистральных газопроводов является жизненно важным элементом новой архитектуры европейской энергетической безопасности. Только она способна обеспечить бесперебойные поставки «голубого топлива» европейцам вне зависимости от политической обстановки или экономических трудностей того или иного транзитного государства».

ДЛЯ СПРАВКИ: На встрече с журналистами также были затронуты вопросы: влияния глобального экономического кризиса на состояние ТЭК в России, регулирование инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе, инструменты стимулирования геологоразведочных работ, инвестиции в развитие инфраструктуры и в новые технологии, инструменты повышения энергоэффективности и экологической безопасности объектов ТЭК, перспектив поставок газа в ЕС, растущих потребностей Европы в энергоносителях, третьего энергетического пакета ЕС, изменения топливно-энергетического баланса в мире, перспектив и Южного, Северного потоков и Набуко и мн.др. Кроме того, Ю.Липатов познакомил иностранных журналистов с основными направлениями и результатами работы Комитета Государственной Думы РФ по энергетике. Пресс-тур в Москве организован РИА «НОВОСТИ». Во встрече с Ю.А. Липатовым приняло участие 16 журналистов из ведущих европейских деловых СМИ.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019