oilgas
ТНК-BP приняла программу энергосбережения с экономическим эффектом $321 млн.
24.03.2011
powerenergy
Тульский филиал «Квадра» готов к безопасному пропуску весеннего половодья
24.03.2011

Ольга Лукерчик, генеральный директор Группы «Комплексэнергосервис»: «Реальное снижение цен на энергоресурсы для конечных потребителей должно произойти за счет пересмотра тарификации»

Москва, 24.03.2011 — 23 марта 2011 года генеральный директор ГК «Комплексэнергосервис» Ольга Лукерчик — член Экспертного совета Комитета по энергетике при Государственной Думе ФС РФ, руководитель многопрофильного холдинга, который имеет в своем составе энергосбытовые компании, объекты энергосетевого хозяйства и ЖКХ — приняла участие в расширенном заседании Комитета на тему: «Анализ работы рынка электроэнергии в условиях стопроцентной либерализации (сложившийся уровень цен на электроэнергию для конечных потребителей по итогам I квартала 2011 года)», которое провел Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.
«С 1 января 2011 года в России в полном объеме введен рынок электроэнергии, за исключением населения и неценовых зон, где сохраняется государственное регулирование, — пояснил Председатель Комитета по энергетике Юрий Липатов. — Поэтому сегодня важно проанализировать, каким образом либерализация сказалась на уровне цен для различных категорий потребителей». Ю. Липатов также отметил, что отмеченная в ряде субъектов РФ ситуация связанная со значительным ростом цен на электроэнергию — более 50%, вызвала обеспокоенность Комитета ГД по энергетике.
В обсуждении сложившегося уровня цен для конечных потребителей приняли участие: заместитель министра энергетики Андрей Шишкин, заместитель руководителя ФСТ Елена Помчалова, заместитель председателя правления НП «Совет рынка» Владимир Шкатов, первый заместитель председателя правления НП«Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» Татьяна Муромцева, представители энергокомпаний и органов исполнительной власти.
«Основная причина значительного роста цены для конечных потребителей в 2011 году не либерализация рынка, на которую ссылаются некоторые эксперты. Рост цены обусловлен ростом тарифа на услуги по передаче электроэнергии, — заметила Ольга Лукерчик по итогам совещания. – По данным Минэнерго РФ в 34 регионах РФ тарифы превысили 15% предел роста. Представитель Минэнерго в своем выступлении отметил, что в 43 регионах на росте тарифов сказался так называемый «региональный фактор». Эксперты на совещании указали несколько факторов роста цен на энергоресурсы для конечных потребителей. Это и накопленное сглаживание роста тарифов за предыдущие периоды тарификации 2009-2010 гг. Не последнюю роль в резком скачке сыграло то, что инвестиционные программы зачастую слишком завышены, а инвестпрограммы в сетях просто раздуты. Отмечен резкий рост тарифов для ТСО (территориальных сетевых организаций) – небольших местных сетевых компаний».
«Поддерживаю выступивших на совещании, что реальное снижение цен для конечных потребителей должно произойти за счет пересмотра тарифов для сетевых компаний: вынужденных генераторов ОРЭ, АЭС и гидрогенерации, частично для ТСО. Также следует отметить возможность улучшения ситуации с одними из самых уязвимых потребителей — производителями сельскохозяйственной продукции, — заметила Ольга Лукерчик. — Снижение тарифов для сельхозпроизводителей может быть достигнуто путем перевода их в более высокую группу по числу часов использованной мощности. Данная мера предпринимается и рынок в ближайшее время ожидает уже фактических результатов».
По итогам заседания Ю.Липатов отметил, что «электроэнергетика — отрасль жизнеобеспечения и отрасль, определяющая состояние нашей экономики в целом. Поэтому принятие решений по работе отрасли требует взвешенного подхода, как на федеральном, так и на региональном уровне». Так же Юрий Липатов сообщил, что Комитет по энергетике возьмет на контроль дальнейшее развитие ситуации с ценами на энергоресурсы, а также продолжит работу над внесением поправок в законодательство по электроэнергетики: «Как участник Госсовета, хочу вас проинформировать, что отмечалась и необходимость совершенствования законодательства об электроэнергетике и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, обеспечивающих дальнейшее совершенствование функционирование оптового и розничного рынков электроэнергии".
В проекте решения Ю.Липатов предложил не только принять к сведению информацию Министерства энергетики РФ, ФСТ, НП "Совет рынка", НП "ГП и ЭСК", представленную на расширенном заседании Комитета по энергетике, но и поручить Комитету совместно с Минэнерго подготовить график рассмотрения Государственной Думой в период весенней сессии 2011 года поправок в федеральное законодательство об электроэнергетике, подготовленных Правительством РФ в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

***
Комитет по энергетике Государственной Думы ФС РФ организует работу по совершенствованию законодательства в области ТЭК, обеспечивающего структурные преобразования в электроэнергетике и атомной отрасли, развитие газовой отрасли, улучшение тарифного регулирования, формирование рыночных институтов, укрепление международного сотрудничества. Председатель Комитета по энергетике — Юрий Александрович Липатов, председатель Московского областного регионального совета сторонников партии "Единая Россия".
Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по энергетике является постоянно действующим консультативным и совещательным органом, созданным в целях научно-методологического, информационно-аналитического и экспертного обеспечения деятельности Комитета.

***
Группа «Комплексэнергосервис» — многопрофильный холдинг, который имеет в своем составе энергосбытовые компании, объекты энергосетевого хозяйства и ЖКХ, что позволяет предоставлять весь спектр услуг в сфере электро- и теплоэнергетики, инвестиционной деятельности, общеотраслевом консалтинге, а также инфраструктурные услуги.
Деятельность Группы в настоящий момент сосредоточена на ключевых направлениях, связанных с повышением эффективности систем энергоснабжения, в том числе бюджетных предприятий, оптимизацией затрат, включая предложение привлекательных вариантов тарифной политики.
ООО «Комплексэнергосервис» — управляющая компания Группы — одна из ведущих независимых бизнес-структур российской энергетики с опытом взаимовыгодного партнерства как на уровне отдельных крупных потребителей, промышленных комплексов, так и регионов РФ в целом. ООО «КЭС» является членом НП «Совет рынка» (Некоммерческое партнёрство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью»), а также членом СРО «Некоммерческое партнерство «ТЭК Эксперт».
Сайт компании: www.kes-cg.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-11--0001