powerenergy
Компания «Квадра» начала реализацию инвестпрограммы по модернизации теплосетевого комплекса в Орловском регионе в рамках RAB регулирования
11.04.2011
powerenergy
На Воронежской ТЭЦ-1 ОАО «Квадра» стартовала ремонтная кампания
11.04.2011

ДЕЛЕГАЦИЯ ООО «ГАЗ-ОЙЛ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В МИНСКЕ

В середине марта в Минске по инициативе ОАО “Белтрансгаз” и ОАО “Газпром” прошла конференция “Потенциал сотрудничества Беларусь-Россия в области использования природного газа в качестве моторного топлива”. В конференции приняли участия делегации стран Белоруссии, России, Германии и такие компании как “КАМАЗ”, “МАЗ”, “RNG”, “Газпром ВНИИГАЗ”.  Компания ООО “Газ-Ойл”, в составе делегации  ОАО “Газпром”, представила пилотный проект комплекса по производству сжиженного природного газа, строительство которого ведется на территории Калининградской области. 
По словам заместителя начальника Управления по газификации и использованию газа ОАО «Газпром» Матюшечкина В.М.: “Природный газ является самым
динамично развивающимся моторным топливом в России”.

По данным участников, на совещании речь шла о ситуации с газомоторным топливом (ГМТ) на территории стран России и Республики Беларусь. 
“На территории Республики Беларусь на данный момент находятся 25 АГНКС и 16 БЗП. Благодаря разветвленной сети магистральных газопроводов, которая практически совпадает с сетью основных автомобильных дорог, имеется хорошая перспектива развивать сеть АГНКС на всей территории республики. Расстояние между АГНКС позволяет автомобилям передвигаться по территории республики только на природном газе. К 2015 году планируется покрыть сетью АГНКС всю территорию Республики”, — cсообщил заместитель Генерального директора ОАО “Белтрансгаз” Аннюк Д.М. 
Компания ОАО “Белтрансгаз” разработала стратегию развития применения ГМТ, в частности, перевода автотранспорта на ГМТ, заключающуюся в следующем: в населенном пункте, где запланирована новая АГНКС, к моменту ее ввода в эксплуатацию с помощью ПАГЗа и БЗП будет создан парк газобаллонных автомобилей. Вокруг одного удаленного пункта заправки возможно сформировать от 20 до 50 метановых автомобилей. Далее БЗП снимается и может использоваться для создания парка газобаллонных автомобилей в другом перспективном населенном пункте.  Использование данной стратегии будет способствовать более быстрой окупаемости проекта. Потенциальные клиенты – это районные автобазы, сельхозпредприятия и частные лица.
ОАО «Белтрансгаз»  к концу 2015 года планирует довести количество АГНКС до 43, а также ввести в эксплуатацию 15 передвижных автогазозаправщиков, которые будут обслуживать 30 бескомпрессорных заправочных пунктов. Также планируется развивать инфраструктуру сервисного обслуживания и ремонта газобаллонных автомобилей — до конца 2015 года запланировано строительство 37 сервисных пунктов
“Специалисты топливного рынка Республики Беларусь еще в конце 90-х пришли к выводу о том, что стратегическим направлением восполнения потребностей рынка моторного топлива страны является использование КПГ. За эти годы страна сумела сохранить и расширить национальную сеть АГНКС. Это, в свою очередь,  является предпосылкой для дальнейшего развития рынка ГМТ. Учитывая повышенное внимание к реализации международного проекта “Голубой коридор”, и, тем более, что Республика Беларусь является связующим звеном в метановом маршруте — актуальность развития инфраструктуры использования природного газа возрастет многократно. — отметил Генеральный директор ООО “Газ-Ойл” Малышевский Михаил Юрьевич.
 
Для справки:
При установке БЗП в районных центрах таких Волковыск и Дятлово планомерно проводится работа по переводу техники города и района для работы на компримированном природном газе.
Для примера:
СПК «им.Черняховского»
     27 автотранспортных средств;
     объем заправленного газа 144128 м3;
     затрачено на газ  201,779 млн.руб.;
     экономия относительно эксплуатации а/м на бензине 230,6 млн.руб.
     замещено жидкого моторного топлива 144,12 т.
В г.Волковыск БЗП установлен на территории автобазы электросетей. Кроме 11 автомобилей данного предприятия на БЗП заправляются частный автотранспорт города и транзитный транспорт. За 2010г. Реализация составила 61010 м3, что позволило сэкономить относительно бензина более 85 млн.руб.
 
От сети БЗП к мини АГНКС 
Установка БЗП в районных центрах способствует развитию газомоторного транспорта в данном регионе и для дальнейшего привлечения клиентов для использования КПГ необходимо рассматривать возможность установки АГНКС с производительностью 25-50 заправок в сутки, что позволит перенести БЗП в другое место для развития сети.
 Справка о компании ООО «Газ-Ойл»:
Компания «ООО «Газ-Ойл» (100% дочернее предприятие ОАО  «Газпром») была создана в Калининградской области в 1992 году для разработки и внедрения Программы газоэнергетического развития Балтийского региона. Основными направлениями деятельности ООО «Газ-Ойл» являются проектирование и строительство газоавтозаправочных станций и объектов инфраструктуры, проектирование и строительство газопроводов всех типов, газохранилищ, газораспределительных станций, газовых сетей. Одним из перспективных направлений деятельности компании является обеспечение инфраструктуры территорий для перевода автопарка на КПГ и СПГ, а также газификация удаленных от магистральных сетей населенных пунктов. С 2010 года ООО «Газ-Ойл» является старшим членом Европейского Делового Конгресса (ЕДК), а также членом Национальной газомоторной ассоциации (НГА).
 
Дополнительную информацию  можно получить:
на сайте  www.gasoil.ru;
 в пресс-службе ООО «Газ-Ойл»
Контактное лицо: Суетинова Марина
 Тел: (495) 780-95-42

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 9Регистрация: 30-11--0001