НОВАЭМ продолжает наращивать поставки для Роснефти
03.04.2012
Вставка «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование».
03.04.2012

Два миллиарда для Заполярья

Совместный проект Сбербанка и холдинга «Теплоком» в Мурманской области позволит жителям сэкономить 2 миллиарда рублей.
В Заполярье в рамках пилотной программы по энергосбережению «Экономичный дом» будут реконструированы системы теплоснабжения в многоквартирных домах (МКД). В 2012-м году работы будут проведены в тысяче МКД в Мурманске и Североморске.
Отличительная особенность проекта в том, что в Мурманской области удалось начать с энергоаудита. Впервые получилось провести энергоаудит в рамках целого города — Североморска, застройка которого характерна для региона. На каждый дом по итогам энергоаудита был составлен паспорт с рекомендацией конкретных мероприятий по энергосбережению, установлены классы энергопотребления. В дальнейшем такая же работа предстоит на каждом объекте области, с которым будет работать «Теплоком».
В рамках проекта жителям не придется вносить какие-то дополнительные суммы. Их платежи за коммунальные услуги останутся прежними. Возврат средств, вложенных инвесторами, предусмотрен за счет экономии, которая появится в результате реконструкции инженерных систем и установки узлов учета. Разница между начисленным нормативом и фактическим потреблением дома пойдет не только на погашение стоимости установленного оборудования, но и на его модернизацию.
Все этапы реализации проекта, рассчитанного на срок от трех до пяти лет, в зависимости от конкретного здания и населенного пункта — детально проработаны по части финансирования.
Рамки проекта холдинга «Теплоком» в Заполярье шире, чем переоборудование отдельных МКД, и предполагают внедрение удаленной диспетчеризации объектов, что резко снижает эксплуатационные затраты и дает возможность погодного регулирования теплопотребления, причем как с установкой автоматики, так и без нее.
В целом проект «Экономичный дом» позволяет создать новую схему финансовых взаимодействий органов местной власти, собственников многоквартирных домов, исполнителей коммунальных услуг — управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Это поможет снизить финансовую нагрузку на собственников квартир и выйти на новый уровень энергоэффективности в ЖКХ региона в целом.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 30-11--0001