ОАО «ЛОЭСК» реализует масштабный проект строительства электросетей во Всеволожском районе
17.05.2012
ИЦ ЭАК прошел инспекционный контроль по поверке средств измерений
17.05.2012

В Тольятти закладывается основа для «умных сетей»

Холдинг «Теплоком» приступил к реализации масштабного проекта в городе Тольятти. Заказчиком проекта выступает ООО «Департамент ЖКХ», инвестором проекта выступила Государственная транспортная лизинговая компания, исполнителем – ЗАО ИЭК холдинга «Теплоком». «Интегратор энергетического комплекса» (ИЭК) — одна из крупнейших компаний холдинга, занимающихся комплексными решениями проблем энергосбережения в регионах РФ.
В Тольятти на первом этапе (летом 2012 года) предстоит оборудовать узлами учета порядка 300 МКД (многоквартирных домов), на втором этапе — еще столько же. При осуществлении проекта были использованы оригинальные финансовые решения — сочетание лизинга, инвестдоговора, отсрочки платежа со стороны производителя. Благодаря этому в Тольятти пойдут гораздо дальше требований 261 ФЗ, ограниченных условием установки общедомовых узлов учета тепла и воды.
Так, период окупаемости проекта — 4 года (для ряда МКД много меньше), период возврата вложенных средств по договору — 5 лет. В остающиеся с момента наступления окупаемости сроки высвобождаемые средства будут потрачены на энергосберегающие мероприятия индивидуальные для каждого дома.
В технические решения ряда МКД в Тольятти заложены элементы автоматизации, которые позволяют переходить к автоматическому регулированию потребления тепла в зависимости от температуры воздуха на улице, а также к регулированию параметров потребления — температуры теплоносителя, температуры «обратки», давления в сети и так далее. В дальнейшем это даст возможность регулирования параметров уже не в сетях, а непосредственно в жилище. Ведь жителям гораздо важнее иметь оптимальную температуру в квартире, а не в отопительных приборах.
Кроме того, для Тольятти найдены оптимальные технические решения, позволяющие с минимальными потерями решить проблему установки узлов учета в домах с  транзитными трубопроводами, которых в этом городе большинство.
В рамках проекта предполагается также использование преимуществ удаленной диспетчеризации как в рамках одной УК, так и в рамках целого города или региона, если это окажется необходимым. При этом параметры показаний узлов учета в пределах рамок своей части допуска через web-интерфейс будут доступны как отдельным потребителям, так и УК или городским властям. Вся информация обладает безусловной защитой от несанкционированного доступа. Сами узлы учета оборудованы датчиками для обнаружения проникновения и затопления, что также повышает надежность и дает возможность быстрой ликвидации любых аварийных ситуаций.
В дальнейшем подход, осуществленный в Тольятти, позволит добиться энергоэффективности не просто в отдельном МКД или УК, но и во всем городе в целом, перейдя к управлению энергопотреблением в рамках так называемых «умных сетей».

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 30-11--0001