powerenergy
Генеральному директору ОАО «МРСК Волги» Владимиру Рябикину вручен паспорт готовности к ОЗП 2012-2013 гг.
15.10.2012
powerenergy
Орелэнерго подводит итоги технологического присоединения за 9 месяцев
15.10.2012

WWF и Теплоком посчитают экослед субъектов РФ

Совместный проект холдинга «Теплоком» и Всемирного фонда природы позволит посчитать экослед каждого региона России.
«Экологический след» – условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Это площадь (в гектарах) биологически продуктивной территории и акватории, необходимой для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов. Уже сейчас человечество потребляет больше, чем Земля может возместить: люди и их деятельность «съедают» годовой ресурс за 8,5 месяцев – и процесс идет по нарастающей. Это опаснее самого страшного экономического кризиса.
Экослед выражается в количестве гектаров биологически продуктивной территории и акватории, которые нужны для произвества всех тех ресурсов, которые использует отдельный человек или страна. По данным 2005 года, экослед жителя развитых стран составлял 6,4 га на человека — в 3 раза больше, чем может предоставить биосфера! «Экологический след» в странах со средним уровнем доходов составлял 2,2 га на человека — на 0,1 га превышал средние возможности планеты. Жители бедных государств используют лишь 1 га. Мы, россияне, в среднем оставляем след размером 3,7 га, то есть нам требуется 1,76 планеты.
Понятно, что разные страны вносят разный вклад в этот регресс. Вклад отдельных регионов в экослед страны – цифра и вовсе неизвестная. Исследовать его – цель совместного проекта WWF-России, Всемирной сети экологического следа (Global Footprint Network) и холдинга «Теплоком». Совместный проект по исследованию экоследа регионов рассчитан на один год.
Оценка «экологического следа» субъектов РФ будет проводиться по всемирно признанной методологии Индекса экологического следа (Environmental Footprint Index). Методика расчета основана на оценке потребления товаров, услуг и энергии домохозяйствами (российскими семьями), промышленностью и органами государственной власти в каждом из исследуемых регионов. Расчет Индекса экологического следа позволит связать структуру потребления и бытовые привычки населения России на региональном уровне с использованием ресурсов и потенциальной емкостью существующей экологической системы.
Сбор данных для проекта и сам проект в целом позволят посчитать экослед каждого из 83 субъектов РФ. Анализ выявит вклад конечного потребителя (домохозяйства, бизнес) в общий экослед региона и позволит посчитать влияние на него усилий в области энергоэффективности и промышленного развития. Впрочем, возможности проекта этим не исчерпываются. Проект позволит:
•    выявить регионы, имеющие потенциал для улучшения управления ресурсами;
•    предоставить местным и региональным органам власти инструмент для оценки эффективности в области устойчивого развития;
•    привлечь внимание общественности к проблеме эффективного управления ресурсами с помощью наглядного и простого для понимания показателя.
Проект WWF и Теплокома станет первым в России опытом применения данной методологии на региональном уровне.
В процессе работы над проектом во всех регионах России будет осуществлен сбор актуальных данных по социально-экономическому развитию: потребление товаров и услуг на одно домохозяйство, потребление энергии, воды и другие показатели. В каждом регионе будет проведена экспертная оценка выброса парниковых газов. Кроме того, специалисты проанализируют региональный аспект производства и потребления электроэнергии по регионам РФ.
Все собранные данные будут приведены к единому формату для расчета Индекса. Сам расчет будет производиться по международно признанной методологии Global Footprint Network и займет около полугода.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 30-11--0001