Цифровые подстанции — будущее мировой энергетики
24.12.2012
ОАО «Кузбассэнергосбыт»: новый год — чудо для всех
25.12.2012

«Национальное агентство по мониторингу окружающей среды» выступило на конференции в Государственной Думе

В эти дни – 24 и 25 декабря в Москве проходит Всероссийская конференция на тему «Законодательное обеспечение совершенствования государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации».
На сегодняшнем пленарном заседании конференции, которое проходило в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, прозвучал доклад «Национального агентства по мониторингу окружающей среды» на тему «Комплексный мониторинг для электроэнергетики: метеомониторинг».  
Актуальность заявленной темы подтверждается ежегодными многомиллиардными экономическими потерями, которые несут энергетические компании, в результате атмосферных воздействий на их объекты. Самые яркие тому примеры – аварии, связанные с гололёдообразованием, грозовыми воздействиями, потерями на коронный разряд, высокими и низкими температурами.
Сегодня в России не предоставляется специализированной, под задачи отрасли, информации, нет системного анализа явлений применительно к конкретным объектам инфраструктуры.
Метеомониторинг в нашей стране требует большего внимания со стороны государства в вопросах регулирования, формирования стандартов и содействия в построении сетей федерального масштаба, организации межотраслевых и межведомственных связей. Это инструмент, незаменимый для решения важных задач повышения энергоэффективности. В том числе для таких, как построение умных сетей электропередачи SmartGrid.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 30-11--0001