Поправки, позволяющие энергоснабжающим организациям переходить на прямые расчеты с потребителями, могут быть подготовлены к первому чтению до начала летних каникул депутатов Государственной Думы.
18.03.2013
Последний штрих
18.03.2013

Ассоциацией СРО «Единство» проведен круглый стол на тему: «Как обеспечить охрану здоровья и безопасность труда на строительном производстве?»

15 марта 2013 года Ассоциацией СРО «Единство» был проведен круглый стол на тему: «Как обеспечить охрану здоровья и безопасность труда на строительном производстве?», модератором которого выступила Председатель коллегии экспертов систем менеджмента Ассоциации СРО «Единство», к.т.н. В. Л. Аничкина.
Ассоциацией СРО «Единство» проведен круглый стол на тему: «Как обеспечить охрану здоровья и безопасность труда на строительном производстве?»
 Объекты производства строительно-монтажных, пуско-наладочных, ремонтных работ, строительных материалов и оборудования являются промышленно-опасными, связанными с определенными рисками. Такие объекты требуют постоянного мониторинга инцидентов, рисков, имеющих место в деятельности организации и оказывающих негативное влияние на здоровье персонала и безопасность труда, показателей, характеризующих эти факторы и уровень их соответствия законодательным и другим требованиям, например требованиям заказчика. Многие строительные организации проводят такой мониторинг для оценки эффективности своей деятельности в этой области. Однако эти проверки могут быть недостаточными для придания уверенности, что деятельность этих организаций в полной мере соответствует законодательным требованиям в области охраны здоровья персонала и обеспечения безопасности труда не только в настоящее время, но и в будущем. Способствовать организациям в достижении этой цели и обеспечить их успешное экономическое развитие может внедрение структурированной системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда в интеграции с другими системами, например, менеджмента качества и экологического менеджмента.
Эксперт рассказала о значимости внедрения систем менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда как на малых, так и на крупных предприятиях строительного производства, подкрепляя аргументы результатами зарубежных исследований и фактами из личного опыта. Согласно данным исследований, проведенных в Японии и США, 80 — 90% производственных травм происходит на малых предприятиях.
«Руководители малых предприятий объясняют свое недостаточное внимание к вопросам безопасности труда прежде всего большими затратами по внедрению системы и ее практически нулевой окупаемостью», — сообщила эксперт, добавив, что при этом в большинстве случаев не соблюдаются даже обязательные требования законодательных и нормативных правовых актов РФ. Тем не менее, подчеркнула она, мнение об экономической нецелесообразности внедрения системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда является неправильным. «Многие руководители ориентируются на сиюминутную, краткосрочную прибыль в крупных размерах. В свете такого стереотипа система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда действительно представляется непозволительной роскошью. Между тем статистика показывает о неуклонном росте несчастных случаев на строительных площадках малых предприятий», — отметила эксперт, перечислив потери, которые несет предприятие в связи с произошедшим несчастным случаем. Участники круглого стола согласились, что внедрение системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда в строительных компаниях позволяет обеспечивать необходимый уровень безопасности труда и эффективно управлять существующими производственными рисками, а также влечет за собой ряд преимуществ. Модератор привела пример эффективной организации строительного процесса в одной из крупных зарубежных компаний, дифференцировавшей рабочих различных цехов согласно цветам спецодежды, благодаря чему задача по предупреждению рисков на производстве была значительно облегчена.
Ассоциацией СРО «Единство» проведен круглый стол на тему: «Как обеспечить охрану здоровья и безопасность труда на строительном производстве?»
В ходе дальнейшей дискуссии эксперт рассказала о ГОСТе 12.0.230-2007 и международном стандарте OHSAS 18001:2008 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования», разработанным Британским институтом стандартов (BSI) при поддержке 43 организаций, в том числе из Америки, Европы, Японии и других стран. Далее модератор представила собравшимся типовую классификацию опасных и вредных производственных факторов и применяемых в строительстве средств защиты работников, рассказала про оценку и управление рисками, отметив, что процедура идентификации опасностей, оценки и управления рисками должна носить предупреждающий, а не реагирующий характер. Средства управления рисками должны быть направлены на предупреждение аварийной ситуации и воздействие на человека, включая обязательное обучение, аттестацию и инструктаж персонала, использование более безопасного способа выполнения строительных работ, наличие необходимого оборудования и инвентаря (огнетушителей, противогазов, оборудованных противопожарных постов, инструкций по пожарной безопасности и др.), средств оказания первой медицинской помощи (наличие аптечек на рабочих местах), наличие указателей маршрутов эвакуации и пунктов сбора, планов внутреннего и внешнего оповещения.
Инженер по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ООО «Иокогава Электрик СНГ» Валерий Крашенинников, с сожалением отметил отсутствие рекомендованной практики перерывов при работе за компьютером, регламентированной документами по охране труда, и противодействие руководителей подразделений в плане предупреждения рисков. Модератор согласилась с тем, что большинство руководителей не сознают значимость оценки и предупреждения рисков, отказываясь от внедрения на предприятии системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда в пользу сиюминутной выгоды. В формате индивидуальной консультации эксперт дала компании «Иокогава Электрик СНГ», собирающейся пройти процедуру сертификации OHSAS 18001 в 2014 году, ряд практических советов.
В заключение эксперт сообщила, что с более подробными требованиями по безопасному проведению работ в строительстве члены СРО могут ознакомиться в СНиП «Безопасность труда в строительстве» (Постановление Госстроя России от 25 мая 1999г. № 40) , разработанные с учетом Положений Конвенции МОТ в области здоровых и безопасных условий труда.
Ассоциацией СРО «Единство» проведен круглый стол на тему: «Как обеспечить охрану здоровья и безопасность труда на строительном производстве?»
Собравшиеся поблагодарили модератора за актуальность выбранной темы, информативность и доступность изложения и предоставленную возможность обменяться между собой практическими решениями по безопасности труда и охране здоровья. Члены СРО обменялись с экспертом контактами и договорились обратиться к ней в случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов. В.Л. Аничкина в свою очередь поблагодарила собравшихся за то, что мероприятие получилось интересным и полезным для обеих сторон.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 70Регистрация: 30-11--0001