powerenergy
40 семей энергетиков получат ключи от квартир в Санкт-Петербурге
07.06.2013
powerenergy
VIII Всероссийская конференция НП ГП и ЭСК подтвердила статус главной дискуссионной площадки энергосбытового сектора
07.06.2013

Состоялось заседание экспертной секции «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» при Комитете по энергетике Госдумы РФ

В Петербурге состоялось заседание секции «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» Консультативного совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ. По словам ведущего совещание руководителя секции Андрея Липатова — генерального директора ЗАО «УК Холдинга «Теплоком», жизнь показывает правильность стратегии, направленной на повышение энергоэффективности российской экономики. Так, уже в 2012 году при достаточно значительном росте экономики России, при росте жилищного строительства и постоянном вводе в эксплуатацию новых жилых зданий производство тепловой энергии в стране впервые за многие годы не выросло, а сократилось. Суммарное сокращение пока невелико: за весь 2012-й производство тепла сократилось на 1.2%, несмотря даже на то, что декабрь в связи с всплеском холодов дал и всплеск производства тепла аж на 17.5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Можно с уверенностью утверждать, что данный факт — результат в том числе и той работы, которая связана с производством и установкой узлов учета и регулирования потребления тепла. Это показатели, которые внушают определенный оптимизм. Правда, результаты этой работы могли бы быть более значительными, если бы пакет нормативных документов, регулирующих эту сферу, содержал бы меньше противоречий и давал более широкие возможности. Впрочем, именно для этого и прилагают свои усилия эксперты Консультативного совета при Председателе комитета по энергетике.
В ходе заседания секции выступили Михаил Байзаков и Рашид Артиков — руководитель и исполнительный директор Научно-практического консультативного совета при Председателе Комитета ГД по энергетике, Артур Тринога — гендиректор ГУП ТЭК СПб, Михаил Коломыцев — гендиректор ООО «РКС-энерго», Марина Акимова — председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга, президент НП «Российское Теплоснабжение» Юрий Яровой.
Эксперты обсудили проблемы, возникшие в связи с широким внедрением систем учета и регулирования потребления энергоресурсов и одновременным переходом на новые правила предоставления коммунальных услуг. В частности, проблемы, возникающие из-за нестыковки различных нормативных актов разного уровня — законов РФ, постановлений Правительства РФ, распоряжений отдельных ведомств и правоприменительной практики регионов.
Большое внимание было уделено грамотной тарифной политике, которая при должном понимании проблем при повышении тарифов не должна вести к повышению платежей населения.
Кроме того, в ходе заседания секции были обсуждены проекты новых нормативных документов: закона об операторах коммерческого учета энергоресурсов и закона о Фонде энергосбережения, организация которого предполагает увеличение отдачи от госвложений в повышение энергоэффективности в первую очередь объектов инфраструктуры ЖКХ и многоквартирных домов. В частности, предполагается упростить доступ собственников жилья к государственным средствам, направляемым на повышение энергоэффективности — на возвратной основе, но без процентов и с длительным сроком погашения предоставляемых сумм. Это в числе прочего даст возможность гражданам погашать выделенные на модернизацию их домов суммы за счет экономии энергоресурсов. Кроме того, это оптимальный путь к улучшению комфортности среды проживания российских граждан.
Предложено было также продолжить работу над поправками в Жилищный кодекс, ФЗ № 261 и особенно в Градостроительный кодекс с тем, чтобы исключить противоречия в этих законах, определяющих весьма важные сферы жизнедеятельности россиян, и обеспечить оптимальное развитие энергетики, градостроения и жилищной сферы.
В завершение заседания секция утвердила план работы на 2013-й год.
Участвовавшие в заседании секции представители Госдумы РФ отметили, что секция «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» является самой результативной из 22 экспертных секций, работающих в Консультативном совете при Председателе Комитета по энергетике Госдумы РФ, а предлагаемые экспертами секции поправки и законопроекты находят понимание и поддержку среди депутатов и уже в обозримом будущем будут претворены в жизнь.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 36Регистрация: 30-11--0001