«Энергетика и электротехника» – лучшая выставка России по тематике «Энергетика»
02.12.2015
«КурскАтомЭнергоСбыт» по итогам ноября 2015 года полностью рассчитался перед сетями и оптовым рынком энергии
02.12.2015

Промышленные весы: виды, применение и преимущества

Специально для взвешивания крупных и тяжелых тел применяются промышленные весы. Рассмотрим основные виды оборудования и его особенности.

Сфера применения и модификации промышленных весов

Сфера применения промышленных весов очень широкая:

  • угольные предприятия и производственные объекты;
  • склады, коммунальная отрасль, логистические центры;
  • нефтепромышленность, торговля и пр.

От обычного весового оборудования промышленные установки отличаются особой упрочненной конструкцией, способной выдерживать большой вес (до нескольких тонн).

Современные модели оснащаются надежной весовой платформой, стойкой и терминалом с панелью управления и экраном, на который выводятся параметры взвешиваемого груза.

Различают установки платформенного типа и напольные модели. Напольные агрегаты могут комплектоваться пандусами, по которому на платформу доставляются взвешиваемые объекты (например, тележки с грузом).

Стоимость оборудования зависит от разных факторов:

  • бренда и функциональности;
  • грузоподъемности;
  • размеров рабочей платформы и пр.

Промышленные весы электронного типа гораздо эффективнее механических установок, они быстрее обрабатывают информацию и выдают более точные показатели.

Что еще нужно знать о промышленном весовом оборудовании

Электронные агрегаты оснащаются несколькими режимами работы, вплоть до функции «Подсчета предметов» и «Динамического взвешивания». Корпус и рама оборудования изготавливаются из металла, на материал наносится специальное покрытие, предотвращающее развитие коррозии (поэтому весы можно использовать в разных условиях). Производители предусматривают защиту устройств от пыли и влаги.

Платформы обычно изготавливаются из нержавеющей стали, рама из прочной углеродистой стали, проходящей обработку защитной порошковой краской (точные характеристики зависят от модели).

При выборе оборудования нужно определиться с типом его питания – весы работают от обычной сети (220 Вт) или от аккумулятора. Второй вариант подходит для объектов с нестабильным доступом к электричеству.

Необходимо учитывать температурные условия, в которых будет эксплуатироваться промышленный агрегат, подбирая устройство с соответствующим классом защиты.

Процесс выбора можно доверить специалистам компании-поставщика, они подберут агрегат, соответствующий задачам клиента. Например, одно из современных решений – это оборудование, интегрируемое к компьютеру. При необходимости платформенные установки комплектуются системами индикации, дополнительными дисплеями и прочими элементами.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019