Южно-Кузбасская ГРЭС заключила договор с Калтанским угольным разрезом
01.09.2011
МЭС Юга завершили ремонтные работы на линии электропередачи 220 кВ Псоу — Бзыби в Сочинском регионе
01.09.2011

«Энергосберегающие технологии – основа экономического роста региона»

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, внедрение энергосберегающих технологий и повышение энергоэффективности — обязательное условие дальнейшего экономического развития региона». 
«Я хочу добавить, что это основа и та платформа, которая позволит сэкономить, и существенно,  на энергозатратах предприятий государственного сектора экономики, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности», — отметил генеральный директор  ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» Ремир Мукумов.  «Освободившиеся средства могут быть направлены на самые разные цели:  строительство социальных объектов, лечебно-оздоровительных центров, детских спортивных учреждений, поддержку пенсионеров, и т.д.    
Для населения это означает, прежде всего, уменьшение платы за услуги ЖКХ, а значит – это выгодно для каждого. Сегодня и частный бизнес постепенно приходит к пониманию необходимости проведения энергоаудита на своих объектах,  так как заинтересован в снижении затрат и в повышении своей конкурентоспособности.

Большинство же государственных предприятий пока не торопится проводить ревизию своих энергетических ресурсов, хотя для проведения энергообследования объектов осталось не так уж много времени, по закону на получение энергетических паспортов у ГУПов и МУПов есть чуть больше года. Но нужно учитывать, что времени на фактическое обследование зданий гораздо меньше. Так, тепловизионное обследование есть смысл проводить только в период отопительного сезона. В то же время энергообследования могут выявить такие проблемы в энергоснабжении зданий, устранение которых не потребует существенных затрат, а сэкономить позволит, по оценкам наших специалистов до 12-15%», — подчеркнул Ремир Мукумов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 17Регистрация: 30-11--0001