powerenergy
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в филиале ОАО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети.
15.12.2011
Презентация второго тома Белой книги «Мировая энергетика-2050» в Минэнерго России
15.12.2011

Перепродавцы тепла в Чебаркуле начали оплачивать текущее потребление ресурсов только после обращения энергетиков к Полномочному представителю Президента РФ в УрФО.

Производитель тепловой энергии в городе Чебаркуль, Челябинской области – ООО «Мечел-Энерго», было вынуждено обратиться к Полномочному представителю  Президента РФ в УрФО Евгению Куйвашеву в связи с критической ситуацией, которая сложилась на местном рынке тепловой энергии и во взаимоотношениях нашей компании с Администрацией Чебаркульского городского округа.

 

Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в Чебаркуле производит тепловую энергию для нужд потребителей города с 01.10.2006г. Теплоснабжение велось и ведется своевременно и в полном объеме. До 30.09.2011г. тепловая энергия, произведенная ООО «Мечел-Энерго», приобреталась МУП «УК Коммунальщик». Данное предприятие эксплуатировало муниципальные тепловые сети, и осуществляло дальнейшую перепродажу тепловой энергии потребителям города, в т.ч. и населению. Договор поставки тепловой энергии №174-ТВ-039 от 01.10.2010г. с ООО «Мечел-Энерго» был расторгнут по инициативе МУП «УК Коммунальщик». Договор закончил действовать 30.09.2011г. Суммарная задолженность МУП «УК Коммунальщик» на сегодняшний день составляет 49,5 млн. руб. Учитывая эту огромную задолженность, энергетики были вынуждены по отношению к данному должнику инициировать процедуру банкротства. В соответствии с решением Арбитражного суда Челябинской области от 23 ноября 2011, данное муниципальное предприятие признано банкротом. В определении Арбитражного суда указывается на признаки преднамеренного банкротства.

 

Как поясняет директор по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго» Дмитрий Чикишев:  «..преднамеренное банкротство это преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы до 6-ти лет. Кроме того, в случае недостаточности имущества должника для погашения долгов законодательством РФ предусмотрено возложение ответственности и привлечение к субсидиарной ответственности, как руководителя должника, так и собственника имущества унитарного предприятия – Администрацию г.Чебаркуля, создавшую указанное муниципальное предприятие».

 

Отсутствие оборотных средств могло очень серьезно отразиться на качестве подготовки энергообъектов к предстоящей зиме. Подготовиться к отопительному сезону 2011/2012 г. ООО «Мечел-Энерго» смогло только за счет кредитных средств.

 

Следует подчеркнуть, что до начала отопительного сезона 2010/2011г.г. проблем в оплате поставленной тепловой энергии не было. Проблемы с оплатой появились после изменений в руководстве Администрации Чебаркульского городского округа.

 

Добавим, что другая, вновь созданная в городе управляющая компания – ООО «УК Коммунальщик города Чебаркуля» (обслуживает около 90% жилого фонда), только в декабре начала оплачивать потребление отпускаемой с октября тепловой энергии.

 


Справка по задолженности:

 

За весь период работы ООО «МЕЧЕЛ-ЭНЕРГО» в г.Чебаркуле поставка тепловой энергии осуществлялась по трем договорам. Суммарная задолженность МУП «УК Коммунальщик» на сегодняшний день составляет 49,5 млн.руб.:

·    по договору №25-74 от 01.10.2006г. 6,5 млн.руб. (возмещение льгот населения г.Чебаркуля – решается в судебном порядке);

·    по договору №74-ТВ-0111 от 15.09.2009г. 11,03 млн.руб. (период поставки с октября 2010г. по 19.01.2011г.) ;

·    по договору №174-ТВ-039 от 01.10.2010г. 31,98 млн.руб. (период поставки с 19.01.2011г. по 30.09.2011г., задолженность без учета пени и судебных пошлин).

Акты сверки подписаны обеими сторонами. Задолженность не погашается. Источников для погашения у данного предприятия нет. Предложений по погашению со стороны Администрации нет.

* * *

Общество с ограниченной ответственностью  «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 1295,7 МВт электрической и 5519,4 Гкал/ч тепловой мощности.

 Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г.Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г.Кемерово) и «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество — ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске), в городе Златоуст (Челябинкая область, дочернее общество — ООО «ЗМЗ-Энерго»).

 

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного  энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития  энергетического сектора холдинга в России и за рубежом.

Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».

В 2011 для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел» был создан филиал ООО «Мечел-Энерго» — «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск). 

* * *

 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001